Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как Япония поборола мусорные свалки

В Японии существует необычная философия по переработке мусора, регламентированная законом. В основе – экономия ресурсов и бережное отношение к природе. 


Страна восходящего солнца с XI в. занимается проблемой утилизации отходов. Письменные источники сохранили информацию, что в 1031 г. японцы из старой бумаги производили новую. Другие страны пришли к этой идее спустя шесть столетий. В 1690 г. в Соединенных штатах Америки открылся завод по переработке макулатуры.


Как Япония поборола мусорные свалки


Концепция

Нехватка полезных ископаемых и площадей способствовали мобилизации всех ресурсов. Японцы стали использовать вторичное сырье для производства новых товаров. Сокращение используемых материалов и отходов стало важными факторами грандиозного экономического успеха страны.


В 1960-е гг. была подготовлена концепция по переработке отходов. Некоторые идеи были взяты в стране Советов. Утилизация стеклянных бутылок, макулатуры и металлолома в СССР была экономически рентабельной. Программа считалась одной из лучших в мире. 


К аккуратному обращению с мусором в Японии обучают с детства. В образовательных учреждениях утилизации посвящены обучающие игры. Существует бонусная система - за большое количество собранных крышек детям дарят велосипед.


Как Япония поборола мусорные свалки


Сортировка


Мусор подразделяется на 4 группы:

  • крупногабаритный;
  • перерабатываемый;
  • несгораемый;
  • сгораемый.

Для каждой группы продуман определенный пакет, нужного объема и цвета. Такие нормы введены чтобы специалисты по вывозу мусора видели содержимое мешков. 


Правильную сортировку контролируют специальные рабочие. Расписание мусоровоза строго регламентировано, он приезжает в отведенное время. Если сортировка нарушена мешки возвращают обратно. 


Дни вывоза разных групп отходов согласовывает муниципалитет. За нарушение сортировки и графика выноса отходов полагается штраф.


Интересный факт: эвакуация бытовой техники осуществляется по индивидуальному заказу и отдельно оплачивается производителю или магазину. На предметы устанавливают специальные обозначения. Когда приезжает мусоровоз, рабочие забирают помеченную технику. Благодаря такой политике за год Япония получает 50 000 т цветных металлов и 1 000 000 т железа.


Как Япония поборола мусорные свалки


Переработка отходов


Более 80% собранных отходов сжигается. Японцы уважительно относятся к этому процессу. В Осаке возведен необыкновенный по внешнему виду завод по сжиганию мусора. Проект здания подготовил Фридрих Хундертвассерат, талантливый архитектор из Вены.


Завод выполнен в виде сказочного замка. Он оборудован новейшей системой фильтров. Шлаков, выхлопных газов и неприятного запаха предприятие не распространяет. Возле него расположен чистейший парк. На производстве проходят экскурсии и лекции для учащихся школ.


Около 18% отходов перерабатывают вторично, пластик идет на ковры и рабочую форму. Стекло используют в производстве бутылок и отделочных материалов.


Мусорные острова


Оставшийся после сжигания шлак прессуется в большие формы, затем используется в строительстве.
Остров Одайба, расположенный в Токийском заливе был создан искусственным путем из переработанных отходов. На территории 250 кв км находится элитный комплекс дорогого жилья. Идея создания была взята у Арабских Эмиратов.




Идея Моттаинай


В переводе на русский «моттаинай» – расточительство. Японцы считают, что нужно полностью использовать любой продукт или товар, после – выкидывать.


Чтобы уменьшить количество отходов власти призывают избавиться от одноразовой упаковки. 60% населения города Камикацу перешли на многоразовые товары. 


Концепция «моттаинай» сочетается с главной японской религией – синтоизмом. Основной принцип – бездумно расходовать земные блага данные свыше считается грехом. Жители передовой страны аккуратно относятся к предметам и прививают бережное отношение своим детям.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 25.10.2018

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть