Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Немного о классицизме

Классицизм сформировался из-за недовольства обществом другим направлением - барокко. Общество не одобряло излишние детали и вычурность этого стиля. Взгляды творцов были направлены в сторону истоков просвещения, к античным временам. Классицизм притягивал сторонников простотой, лаконичностью и спокойствием. Деятели искусства возвращались к античным формам архитектуры, так как это служило отправной точкой для данного течения. 


Немного о классицизме

                                                              Германия. Мюнхен. Кёнигсплац 


Особенности стиля


Классицизм нацелен на упорядочение, соблюдение правил, однозначность и простоту. Противоположной особенностью является воспроизведение природного начала. Основные цвета: пастельный, белый, голубой, насыщенные розовый и зеленый. 


Своды в период классицизма стали плоскими, произошло появление портика. Также стены начали разделять пилястрами и карнизами. Одновременно с классицизмом в XIX веке была популярна эклектика, имеющая романтический окрас. В классицизме могли появляться элементы барокко и ренессанса. 


Немного о классицизме

                                                              Академия художеств в Петербурге 


Развитие классицизма 


В классицизме выделяют несколько этапов развития

  • Ранний классицизм; 
  • Строгий классицизм; 
  • Ампир. 



Эти этапы применимы как на западе тех годов, так и на востоке, хотя русское проявление классицизма преимущественно считается отдельным направлением в архитектуре. Рядом с классицизмом существовали такие направления, как рококо, псевдоготика, сентиментализм. 


Немного о классицизме

                                                                      Вилла Ротонда. Италия

Мастера классицизма


Классицизм являлся чуть ли не самым популярным направлением. Мастеров и проектов в стиле классицизма было очень и очень много. Венецианец Палладио и его продолжатель Скамоцци заложили черты архитектурного классицизма в Европе. В Париже Жак-Жермен Суффло был искателем оптимального решения организации пространства. Основные черты классицизма во Франции отражаются в имперском стиле ампир, возникшим во времена правления Наполеона I. Отражением ампира в Британии являлся «Регентский стиль», где основным деятелем был Иниго Джонс.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 25.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть