Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как организовать зимний сад в домашних условиях

Многие желают создать собственный зимний садик в квартире или в доме. И первое, что придётся сделать, это запастись долей терпения. Конечно, если финансы позволяют, можно пригласить специалиста, который сделает «сад под ключ». Однако нет никакой гарантии, что эти растения вы сможете поддерживать в том же состоянии. Если пойти другим путём, то придётся выращивать тропические растения из семян. Конечно, не зная других условий, эти побеги максимально приспособятся к условиям именно вашей оранжереи. Ждать взрослого сада можно только спустя несколько лет. Но чтобы не было скучно, можно заодно выращивать неприхотливые комнатные растения или цветущие однолетники.


Как организовать зимний сад в домашних условиях


Теперь пора ознакомиться с основными правилами создания зимнего сада дома.


1. Солнечный свет


Его должно быть достаточно для растений. Если нет возможности расположить все цветы и деревца в светлом углу, то стоит подобрать растения, привычные к тени. Их надо поставить в более тёмный угол.


2. Слишком тёмные места


Такие места следует избегать вообще. Цветы должны получать долю солнечного света. К тому же, если это растения тропические, то им лучше находиться подальше от сквозняков. Не стоит их ставить возле кондиционера или холодильника. Однако растения реально приучить и к слабому свету. Чтобы это сделать, можно давать принудительное освещение на пару-тройку часов, включаемое по такому таймеру, который, например, используется в аквариумах.


3. Где купить растения?


Надо найти заводчика, у которого растения находятся в условиях, таких же, как и микроклимат вашего жилья. Если брать их в питомнике, то можно столкнуться с тем, что там растения удобряют для стимуляции роста, и если нарушить режим такой подкормки, то растения могут и погибнуть.


4. Ваше свободное время


Это время понадобится вам для того, чтобы ухаживать за садом в квартире. Любое растение – как маленький ребёнок: оно бессловесное, но требует внимания. Ему нужен постоянный уход. Если у вас напряжённая жизнь, выберите себе неприхотливые растения, так как за ними не потребуется ежедневного ухаживать, а только пару раз в неделю.



Как организовать зимний сад в домашних условиях


Если позволяет площадь, то такие зимние сады можно сочетать с теми же аквариумами, фонтанами или небольшими бассейнчиками, в которых можно выращивать водяную флору. Главное – следить за герметичностью этих сосудов, чтобы не пострадали перекрытия дома.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 30.10.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть