Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как и когда появились панельные дома

В архитектуре современного города панельные дома занимают лидирующие позиции. За свою недолгую историю существования спальные микрорайоны, пятиэтажные хрущёвки, современные новостройки, возведенные с помощью панельных плит, составили основную часть жилого фонда России и стран СНГ.


Первые панельные дома


Идея возведения недорогих многоэтажных домов возникла в XIX веке. В период бурного промышленного развития для рабочих фабрик и заводов возводили кирпичные дома.


В 1920-х гг. в Европе остро встал жилищный вопрос. Послевоенная разруха и увеличение численности населения городов заставили строителей задуматься о разработке нового типа жилья: дешевого и быстрого в монтаже.


Вопрос решил проектировщик Ле Корбюзье. По его инициативе на IV конгрессе современной архитектуры была утверждена «Афинская Хартия» - один из главных документов, содержащий свод правил по модернизации и строительству городов. Международный конгресс прошел в 1933 году на корабле, который держал курс на Афины. Благодаря документу пересматриваются вопросы урбанистики, появляются новые типы домов, застраиваются спальные районы.


Для передового жилья 1930-х гг. была характерна маленькая площадь, звукоизоляция, панорамные окна, электричество, канализация. Проектировщики разработали план микрорайона, где дома нового типа в стиле модерн находились на значительном расстоянии друг от друга. Предполагалась различная высота многоэтажек.


«Афинская Хартия» внесла огромный вклад в развитие современного гражданского строительства. Страны социализма взяли документ за основу в возведении новых микрорайонов.


Польский опыт застройки


Польские архитекторы с начала 1930-х гг. внедряли в жизнь новую программу застройки. Яркий пример – микрорайон Раковец (проект Хелены и Шимона Сыркусами).


В 1945 году власти страны подсчитали ущерб от военных действий Второй мировой войны – было разрушено 295 400 городских зданий. Квартирный вопрос стал одной из главных проблем в стране.


Как и когда появились панельные дома


До середины 1950-х гг. индустриализацию сдерживал соцреализм. Здания, выполненные в этом стиле, требовали длительного времени на строительство и больших материальных затрат. Смена власти в СССР и проводимая политика «оттепели» позволила архитекторам перейти на другое направление – модернизм.


В 1956 году в Кракове в районе Нова Хута были возведены дома нового типа из заготовленных блоков.
С 1960-х гг. в строительстве преобладают как традиционные технологии, так и новейшие методы с использованием фабричных блоков и готовых элементов. В Варшавском промышленном районе «Служевец» начинается строительство экспериментального микрорайона, где каждый дом возводили по инновационной технологии префабрикации.


В 1970-е гг. в Польше появляются «домостроительные комбинаты», которые занимают лидирующее положение на рынке строящегося жилья. Дома потеряли авторский облик и стали более однотипными.


Как и когда появились панельные дома


В 1980-е гг. из-за кризиса государственное строительство было заморожено. Появляются частные инвестиции, гражданские строения вновь приобретают индивидуальность.


Для справки: с 1945 по 1988 гг. в Польше было сдано более 7 000 000 квартир. Таких рекордных показателей страна не смогла обеспечить в другие периоды.


Современный городской пейзаж составляют микрорайоны с панельными домами. Гражданские строения, возведенные во второй половине XX столетия, в соответствии с нормами «Афинской хартии» находятся на выгодных местах с развитой инфраструктурой и большим количеством зеленых деревьев.


В польских панельных домах проживают более 12 000 000 поляков. В больших городах число жителей достигает 80 %.

Знаменитые микрорайоны в Польше


Вроцлавский Манхэттен, расположенный на Грюнвальдской площади. Возведение микрорайона началось в 1968 году. Автор – Ядвига Грабовская. В строительстве использовалась технология префабрикации, ее суть в объединении многоэтажных зданий и получении необычной формы жилых домов.


Как и когда появились панельные дома


Катовицкий микрорайон Тысячелетия в виде ландшафтного парка. Даты создания: 1961-1980-е гг. Авторы: Генрик Бушко, Александр Франт, Тадеуш Шевчик. 


Гданьское Приморье. Авторы: Тадеуш Ружанский, Януш Морек. Проект выполнен в 1959 году. Изюминка микрорайона в высоких зданиях «фаловцах», имеющих необыкновенную плавную форму, похожую на береговую линию.


Дома из панельных плит в СССР и России


В СССР идеи о панельном строительстве появились в 1947 году. Через год, в столице, на улице Соколиной горы был построен первый дом в 4 этажа с использованием каркаса и панелей. В 1948-54 гг., в разных районах Москвы, возводят еще несколько панельных зданий.


Как и когда появились панельные дома

                                                                                   первый панельный дом в Москве 


Массовое использование панельных плит началось в середине 1950-х гг., когда Н.С. Хрущев подписал программу по обеспечению жильем работающих граждан. Почти в каждом городе начинается масштабное строительство пятиэтажных панельных домов, возводимых в короткий срок и бюджетных по стоимости. 


Как и когда появились панельные дома


В 1960-е гг. возникает серия Л-7, эти дома стали основой новой застройки, в народе назывались хрущевками. Они строились из газобетона и имели ряд недостатков:


  • Высокое поглощение влаги, в результате повышенная влажность, возникновение плесени.
  • Отсутствие внутренней теплоизоляции.
  • Негерметичные подвалы.
  • Маленькая площадь квартир, неудобная планировка.
  • Плохая звукоизоляция.


Люди, переселенные из коммуналок в новые квартиры, не обращали внимания на эти существенные минусы. Каждая семья искренне радовалась новоселью.


В последующие десятилетия были созданы и реализованы множество типовых проектов панельных домов, с учетом индивидуальных особенностей каждого города. В 1990-е годы были разработаны современные серии панельных многоэтажных зданий: ПД-4, П55М, П44Т с удобными квартирами и красивыми фасадами.
В настоящее время квартиры панельных домов пользуются спросом на рынке недвижимости. Их основное достоинство – невысокая цена и скорость возведения. Строительство сооружений из панельных плит обходится дешевле на 15%, чем возведение кирпичных или монолитных домов. При проектировании зданий все недостатки минимизируются, качество панелей возрастает.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 01.11.2018

 

Статья размещена ООО «История».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть