Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Почему каждому человеку просто необходим дизайн?

В дизайне любого помещения огромную роль отдают выбору цветовой гаммы. Кухни советуют делать яркими и сочными, коридоры – «холодными», а спальни – «спокойными». Что же это все значит и как это работает?


Каждый знает, что любимый цвет может сказать о человеке немало. Но что именно? Больше такая отсылка идет к психотипу человека и его восприятию мира в целом. Выходит, можно с уверенностью утверждать, что человек, предпочитающий черное – депрессивен, а красное – агрессивен?


Конечно нет. Но цвет оказывает на психологическое состояние довольно сильное влияние. Тот  кто длительное время находится в черной комнате непременно почувствует себя угнетенным. Как скоро – зависит от силы сопротивления самого человека.


Почему каждому человеку просто необходим дизайн?


Достоверного обоснования влияния цветовой гаммы на психику и состояние человека до сих пор не существует. Однако неоспоримый факт заметили уже очень давно. Связанно такое влияние с установившимися в сознании образами и ассоциациями. Таким образом, еще со времен Древнего Рима врачеватели старались облегчить состояние больного цветами комнаты, в которой он лежит и музыкой.


В процессе жизни и развития у человека сложились вполне устойчивые ассоциации, связанные с разными цветами. Например, фиолетовый, синий, голубой стали успокаивающими. Красный, желтый, оранжевый – цветами энергии. Зеленый и оливковый – способными уравновесить человека.


Почему каждому человеку просто необходим дизайн?


Потому и цветовой гамме жилого помещения отдают такую большую роль. Исходя из восприятия цвета человеком, можно с уверенностью сказать, что спать в комнате с ярко-красными стенами будет не комфортно. А прием пищи в столовой, дизайн которой основан на темных тонах, может оказаться менее приятным, чем при выборе светлой цветовой гаммы.


Некоторые психологи утверждают, что постоянное нахождение человека в черных комнатах, даже при достаточном освещении, может привести к заболеваниям, и не только психическим.


Почему каждому человеку просто необходим дизайн?


Ассоциации, складывающиеся веками, у людей примерно одинаковые: синий – успокаивает, красный – возбуждает, желтый – добавляет оптимизма, а зеленый – уравновешивает. Однако, каждый воспринимает цвета субъективно.


Личность, склонная к энергичному образу жизни, будет интуитивно стараться сделать свое окружение ярче. В интерьере такого человека должно быть немало ярких деталей, да и одеваются такие люди преимущественно в одежду ярких цветов.


Человек спокойного меланхоличного типа будет окружать себя вещами синих, фиолетовых, оливковых и бежевых цветов. Это происходит на уровне желаний.


Именно поэтому так важна цветовая гамма будущего дизайна помещения. При работе необходимо идти от человека, который собирается большую часть времени находиться в комнате.


Почему каждому человеку просто необходим дизайн?


Если речь идет о жилом помещении, то личные предпочтения жильца – самый главный ориентир. Если проект готовится для офисного, рабочего, торгового или любого другого помещения, то исходить необходимо из назначения.


К примеру, дизайн кафе и ресторанов, как правило, основывается на теплых цветах желто-красной гаммы. Такая атмосфера способствует повышению интереса и аппетита. Когда проект дизайна предназначен для банка, то предпочтение отдают холодным цветам, родственным синему. Это решение основано на том, что синий – цвет спокойствия и рассудительности.


Таким образом, исходя из назначения помещения, хороший дизайнер и подбирает основополагающую цветовую гамму проекта.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.11.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть