Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством

Желание оформить свой дом необычно и с удобством, наталкивает многих хозяев на мысль – создать японский интерьер. Это лаконичный и самобытный стиль. В нем нет лишних деталей. В этом он сходен с минимализмом. Просторные помещения не отличаются особой яркостью красок. В них можно лишь увидеть особые акценты, подчеркивающие восточную культуру.


Японское направление предполагает два пути оформления, один из которых – воплощение японского дома. Под этим способом понимается традиционный восточный интерьер с бамбуковыми перегородками, просторными помещениями, наполненными минимальным количеством мебели. Основная особенность – низкие столики.


Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством


Другой способ – олицетворение японского минимализма и акценты в виде этнических элементов. Оба решения основаны на лаконизме, простых формах, естественных материалах и скромной палитре, приближенной к восточному стилю.


Создать просторную обстановку в многоэтажках довольно сложно. Такое направление подойдет для просторных комнат частного сектора. Сам особняк может быть выстроен в этом же стилевом направлении.


Основа обстановки – минимализм. В помещениях должна сохраняться спокойная обстановка, никаких нагрузок. Минимум меблировки и различий цвета. Формы предметов должны иметь правильные очертания.


Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством

 

Обустройство гостиной представляет собой диван, столик, расположенный по центру, круглые, шарообразные светильники, деревянный пол из досок. Оттенки практически не отличаются, плавно перетекая от песочного тона к коричневому. Пестрота красок не свойственна. Она может проявляться в некоторых деталях, например японской рисунок сакуры на перегородке, яркие мотивы на диванных подушках. 


Форма компактной мебели, чаще всего, прямоугольная. Если позволяет пространство, в гостиной отделяют место для чайных церемоний или занятия йогой. Это место может стать удобным для релаксации. Цветовая гамма должна быть спокойной, создающей умиротворенную атмосферу. На полу – специальные подушки-сидения. Комнатная растительность внесет безмятежность и дух Японии.


Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством


В спальной комнате из мебели присутствует только кровать. Отделка напольного покрытия – паркет в светлых красках. Подвесной гладкий потолок, оштукатуренные стены, либо обшитые деревянными панелями. Стены можно оклеить обоями, но они должны соответствовать стилю.


Для отделки спальни используются светлые, мягкие сочетания цветовых решений – бежевый, песочный, белый. Некоторые предпочитают оформление в более темной гамме, сочетая черный, шоколадный и светлый тон. Такое цветовое решение придает выразительности помещению.


Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством


Акцентами могут служить покрывало на кровати, подушки, картина с изображением иероглифов или ветки сакуры. Кровать тоже низкая, как и в случае с диваном. Японскому стилю присуща приземистая мебель. Шкаф-купе отлично справится с задачей хранения постельных принадлежностей и других вещей.


Особое внимание следует обратить на текстильные изделия. Текстиль выбирают с орнаментальными мотивами или этническим растительным узором.


Подписывайтесь и будьте с нами:

Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством Японский стиль интерьера: оформляем необычно и с удобством

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 08.11.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть