Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Московские дома-утюги с интересной историей

В крупных городах находятся дома причудливой треугольной формы с заостренным торцом. В народе они получили название дома-утюги. Необыкновенная форма объясняется экономией площади и устойчивостью перед природными факторами. Такие эргономичные строения быстро становятся культурными достопримечательностями. В Москве расположены несколько подобных зданий с интересной историей.


Дом на Хитровке


Территория между Певческим и Петропавловским переулками с начала XIX века принадлежала дворянскому роду Свиньиных. В центре владения находился трехэтажный дом с флигелями.


Для справки: Певческий переулок до 1929 года носил название Свиньинский, затем его переименовали в Астаховский.


Московские дома-утюги с интересной историей


С 1802 года усадьбой владел статский советник Петр Свиньин. Через 15 лет владение унаследовал его сын Павел, позже – внук Петр, который сдавал помещение в аренду. До 1843 года в доме располагалась мужская гимназия, с середины 1860-х гг. – квартиры для военнослужащих.


Ярким представителем аристократического рода был Павел Свиньин. Он запомнился современникам своей кипучей деятельностью: коллекционированием предметов искусства, занятиями живописью и литературой, любовью к путешествиям. Неоднозначной чертой характера была склонность к фантазиям, поэтому его называли «русский Мюнхгаузен». 


Московские дома-утюги с интересной историей


Интересный факт: выдающиеся писатели использовали его образ для создания своих героев:

  • У Пушкина – врун Павлуша в сказке «Маленький лжец».
  • Измайлов сделал его героем басни «Лгун».
  • Знаменитого Хлестакова Гоголь наделил чертами Павла Свиньина.


Такое внимание литераторы оказали ему не случайно. История знает случай, когда Свиньин путешествуя по Бессарабии, был принят за важного чиновника. Авантюрист не растерялся, брал взятки и принимал положенные почести пока не был пойман местными властями.


В 1869 г. территорию выкупил военный инженер Иван Ромейко. Помимо службы он занимался торговлей фарфором и хрусталем.


Хозяин провел полную реконструкцию дома, соединив флигели на пересечении трех переулков Подкопаевского, Свиньина и Подколокольного. После ремонта здание приобрело треугольную форму. Ромейко открыл здесь доходный дом.


Московские дома-утюги с интересной историей


В конце XIX столетия у здания появился новый хозяин Иван Кулаков. При нем дом-утюг превратился в криминальную ночлежку.


В 1925 году зданию пристроили два этажа и сделали его презентабельным жилым домом. Автор проекта – архитектор И.П. Машков. Сейчас этот дом входит в перечень исторически ценных объектов и охраняется государством.


Дом в Гранатном переулке


Одна сторона здания находится на Гранатном переулке, другая – на Спиридоновке. 


В XIX веке земельный участок приобрели богатые московские купцы – братья Николай и Михаил Армянские. Николай состоял в Русском фотографическом обществе, Михаил учредил Общество лыжного спорта. Они возвели доходный дом, в котором располагалось армянское студенческое общежитие. Строительство шло в два этапа.


Архитектор Г.А. Кайзер представил проект трехэтажного дома из камня. Он был построен на Гранатном переулке в 1899 году.


Московские дома-утюги с интересной историей


В 1902 году новый проект четырехэтажного здания в стиле модерн выполнил архитектор В.А. Величкин. В доме поселились хозяева, заняв целый этаж.


Дом-утюг известен знаменитыми творческими постояльцами – писателями, архитекторами. В его квартирах кипела богемная жизнь, часто проходили вечеринки. 


Самые известные деятели, снимавшие квартиры в необычном доме:

  • писатель Борис Зайцев;
  • архитектор Василий Залесский, сдававший комнату родственнику Саввы Морозова;
  • проектировщик Виктор Величкин;
  • фрейлина Екатерина Долгорукова.


В числе знаменитых гостей: Иван Бунин, Константин Бальмонт, Андрей Белый.


Московские дома-утюги с интересной историей


После революции здание стало принадлежать Жилтовариществу. В конце 1930-х гг. к трехэтажной части присоединили два этажа, к четырехэтажной – один. В советское время здесь проживали актеры Владимир Этуш и Евгений Самойлов, певица Екатерина Шаврина.


В настоящее время дом имеет статус жилого. На первом этаже располагается галерея «Открытый клуб» и разные организации.


Дом на Казакова


История дома-утюга, находящегося на улице Казакова, неизвестна. Несколько десятилетий назад он выглядел по-другому. Во время реконструкции ему добавили один этаж.


Сегодня здание арендуют магазины и офисы.


Московские дома-утюги с интересной историей

Подписывайтесь и будьте с нами:

Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей Московские дома-утюги с интересной историей

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 08.11.2018

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть