Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Из истории строительства: 11 любопытных фактов

История строительства, от шалашей до небоскребов, содержит немало интересных страниц. Хотим поделиться некоторыми фактами, о которых, возможно, знают не все.


  • При возведении Великой Китайской стены вместо цемента использовали обыкновенную рисовую кашу, в которую добавляли гашённую известь.

© Фото с сайта flickr.com

© Фото с сайта flickr.com

  • Когда закончилось строительство Зимнего Дворца, осталось много мусора. По приказу императора было разрешено забирать все бесплатно, кто сколько захочет. Через несколько часов площадь перед дворцом стала чистой.

  • В 18 веке во Франции государство ввело налог на окна и деревянные двери. Поэтому французы старались, чтобы в доме было как можно меньше окон. Так придумали настенные бра для дополнительного освещения. Увеличить количество света помогали зеркала, поставленные напротив окон.

  • В Африке некоторые дома строят из каменной соли.

© Фото с сайта safarinow.com

© Фото с сайта safarinow.com


  • В далёком прошлом, в известковый раствор для увеличения прочности добавляли коровью шерсть. А чтобы не было трещин после сильных морозов, подмешивали еловую смолу.


  • Когда в Японии начинают новую застройку территории, растущие деревья аккуратно извлекают из земли и отправляют в специальное место для хранения. По окончанию строительства, деревья возвращают и вновь высаживают в землю.


  • Сверло, как инструмент известно ещё со времён древнего Египта. Деревянный стержень приводился в движение руками или с помощью тетивы лука.

             © Фото с сайта ancient-origins.net

            © Фото с сайта ancient-origins.net

  • Сегодня балкон - часть жилища, а в 13 веке это была просто выступающая плита для наблюдательного поста и обороны в случае опасности.


  • Обои появились в Китае два тысячелетия назад. Изготавливали из рисовой бумаги.

© Фото с сайта idwall.ru

© Фото с сайта idwall.ru

  • Первый паркет начали делать в Европе 13 века из пробкового дерева.


  • Прообраз натяжных потолков появился в Древнем Риме, где чуть ниже уровня потолка натягивали плотную ткань, пропитанную раствором извести.




Подписывайтесь и будьте с нами:

Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов Из истории строительства: 11 любопытных фактов

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 27.11.2018

 

Статья размещена ООО «История».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть