Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Почему в СССР так популярен был паркет

Люди, которые жили во времена СССР, относились к строительству и архитектуре совершенно иначе, чем сейчас. Для строителей того времени на первом месте была безопасность и здоровье граждан, а потом уже выгода. По крайней мере, так хочется думать.

 

Дома строились и отделывались на совесть. Например, интересно использование паркета. В Европе он появился ещё в 13 веке, в 16 дошёл и до России. Его укладывали исключительно в царских и дворянских домах, а также храмах. Делали его сначала из дуба, а после стали использовать грушу, бук и ясень. Технология укладки применялась стандартная – елочкой. Щели между деревянными «кирпичиками» замазывали смесью из известняка и смолы.

 

По словам известного архитектора, использование паркета было основано на повышенном внимании со стороны советских инженеров и архитекторов к здоровью народа. При работе над проектом в приоритете стояли нормативы, которые разработали медики.

 

Со временем в России появились мастерские по изготовлению паркета. Технологии постоянно совершенствовались. В скором времени начали изготавливать не просто «кирпичики», а целые паркетные «ковры». Это делалось для сокращения расходов.

 

До начала 80-х годов многие квартиры были паркетными, происхождение и место в обществе больше не имело значения. Вопреки тому, что уже появились более дешевые варианты строительного материала – ДВП и линолеум, предпочтение по прежнему отдавалось паркету.

 

Дело в том, что его производство осуществлялось в масштабах, способных удовлетворить потребности активно растущего строительного сектора. Было открыто огромное количество производственных предприятий. 



Особенно широко паркет использовали при строительстве «сталинок» и «хрущевок». Таким образом, обычные люди могли почувствовать себя причастными к царскому или дворянскому роду.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 04.12.2018

 

Статья размещена ООО «История».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть