Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как строят в Китае: 15 этажей за 6 дней

Обычно строительство небоскреба длится от нескольких месяцев до нескольких лет. Китайская компания Broad Sustainable Buildings (BSB) значительно сократила сроки, построив здание высотой в 57 этажей за 19 суток. Это один из примеров того, как в Поднебесной за рекордное время возводится высотный дом.

 

Быстрый темп роста населения привел к тому, что сегодня в Китае ощущается острая нехватка доступного жилья. Строительная индустрия не успевает обеспечивать в нем потребность, из-за чего люди вынуждены покупать крохотные квартиры по высоким ценам, а многие и вовсе не имеют собственной недвижимости. Скоростное строительство призвано частично решить эту проблему.



В ход идут различные методы. Один из способов экономии времени – использование сборных материалов. Вместо того, чтобы возводить монолитную конструкцию, строители собирают заранее изготовленные сегменты будущего здания. По такому принципу в 2010 году построен отель Noah's Ark Hotel в городе Чанша. Рабочие возвели 15-этажное здание за 6 суток, из которых 4 дня ушло на внутреннюю и внешнюю отделку.

 

Такие короткие сроки никак не отразились на качестве отеля. Он способен выстоять при землетрясении с магнитудой 9 баллов по шкале Рихтера. Гостиница по сей день принимает постояльцев и вряд ли в ближайшие годы собирается обрушиться. Как утверждает компания-застройщик, удалось добиться «6-кратной экономии материалов, 5-кратной экономии энергии».

 

 

Подобный результат стал возможен благодаря тому, что крупные части конструкции заранее оснастили электропроводкой, вентиляцией, звукоизоляцией и кондиционерами. Перечисленные элементы производились и устанавливались параллельно, после чего оставалось только сложить части отеля, как кубики LEGO. Полученные наработки теперь применяются в строительстве жилых домов и общественных сооружений. 

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 17.01.2019

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть