Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Уникальная технология отопления и охлаждения: поддерживаем температуру по принципу кровеносной системы

Технологию Wasserkabel называют инновационной в области отопления/охлаждения помещений. В чем новизна этой системы и какие принципы используются при ее применении. Об этом мы поговорили с коммерческим директором латвийской компании Wasserkabel Baltic Олегом Савицкисом.

 

Олег, как давно применяется технология?

 

Технология существует на рынке уже более 20 лет, разработана в Германии! Сегодня в Европе 4 завода, выпускающие системы отопления/охлаждения на базе капиллярных матов, каждое из предприятий выросло из группы разработчиков технологии. Завод в Латвии, в городе Вентспилс, это самое молодое производство, с передовыми производственными технологиями. Оборудование для предприятия спроектировано по индивидуальному заказу, обладает не только пониженным уровнем энергопотребления, но и обеспечивает выпуск продукции с улучшенными свойствами по циркуляции воды. Большинство производственных процессов автоматизированы, процесс контроля качества исключает на 100% выход несоответствующей продукции.

 

На сегодняшний день мы - единственное предприятие полного цикла. Выпускаем капиллярные маты и сопутствующие материалы, а также проектируем, комплектуем и делаем монтаж непосредственно на объекте. На предприятии внедрен стандарт управления качеством ISO 9001:2015.

 

Где используют систему?

 

Системы Wasserkabel применяются в зданиях практически любого назначения. Обеспечивают уровень повышенного комфорта в помещениях и существенно снижают эксплуатационные расходы! Капиллярные маты встроены в потолок, стены или пол и могут эксплуатироваться без какого-либо технического обслуживания сроком 50 и более лет. Система в равной степени применяется как в зданиях частного пользования, так и в муниципальных учреждениях, в помещениях с повышенными требованиями к качеству микроклимата - таких, как образовательные или медицинские учреждения.  Ведь благодаря принципу работы системы, в помещениях создается физиологически наиболее качественная среда. Экономические и эксплуатационные показатели позволяют выделить данный способ отопления и охлаждения как наиболее перспективный.

 

Был ли интерес к технологии со стороны российских компаний?

 

Да, в России, как и во многих уголках нашей планеты, технология знакома, но еще не получила заслуженного внимания и массового распространения из-за изначально высоких капиталовложений при поставках из заводов Западной Европы. Но открытие новой производственной площадки в Латвии и принципиально другой подход, помогут изменить ситуацию. Мы на это надеемся. На сегодня уже имеем партнерские отношения с несколькими компаниями, которые оказывают услуги в сфере проектирования и монтажа систем отопления и охлаждения. Активно принимаем участие в тендерах и открыты к новому сотрудничеству - и да, у нас есть реализованные объекты в Вашей стране.

 

Какие вопросы чаще возникают у потребителей?

 

Основной вопрос один - стереотип - все привыкли к понятию, что можно повесить небольшой прибор, который обеспечит необходимое тепло или холод. И сложно представить, что можно добиться требуемых температур иным способом! Уже многие и не помнят, что раньше центральным нагревательным элементом в доме была печь довольно внушительных размеров. Ее стены нагревались от пламени и излучали тепло. Или тем более мало кто вспомнит, что в древнем Риме холодную воду из акведука пропускали через стены, охлаждая помещение. И конечно же никто бы не подумал, что поддерживать температуру в здании можно по принципу кровеносной системы - когда мельчайшие капилляры пронизывают все наше тело и органы, обеспечивая не только питание, но и поддерживая оптимальную температуру тела!

 

Как только удается объяснить, что этот метод создания климата в помещениях совсем не новый, а просто иной, нежели традиционные, останутся только вопросы технического характера. Про способы монтажа, требования к отделке, влияние на дизайн... И насколько сложно все организовать.

 

Можете вкратце пояснить некоторые из них?

 

Слава техническому прогрессу - организация системы не сложнее, чем у традиционных аналогов, обслуживание вообще не требуется (за исключением внешних приборов таких как циркуляционный насос и источник энергии тепла/холода), а уж если речь о дизайне - так это самая благодарная технология в этом плане, так как виден только регулятор температуры. И конечно же всех, кто попадает в такое помещение это приводит в восторг, как такое возможно, на улице жара или холод, а у вас здесь только стены и даже нет маленького отверстия нигде, а так приятно, так комфортно, и воздух такой «легкий» и такой «прозрачный».

 

Вопрос об экономическом преимуществе системы Wasserkabel решается исключительно сравнительным анализом, и тут уж цифры говорят сами за себя!

 

Беседовал Доровских Никита

 

 © Фото с сайта wasserkabel.eu

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 17.01.2019

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть