Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Функциональная архитектура Вальтера Гропиуса

18 мая 1883 года в семье архитектора на свет появился Вальтер Адольф Георг Гропиус. Он решил пойти по стопам близких родственников и окончил высшую техническую школу в Берлине, а после начал работать в бюро Петера Беренса.

© Фото с сайта architectuul.com

 

Когда Гропиус стал «правой рукой» Беренса, то занялся промышленным дизайном, как и наставник. Он стремился превратить однотипные товары в более красивые.

 

После открытия собственного архитектурного бюро, первым стоящим заказом стало строительство фабрики обуви «Фагус» в Альфельд-на-Лайне. На тот момент железобетон и стекло только входили в строительную отрасль, это время назвали «архитектурой модерна».

© Фото с сайта archdaily.com

 

В произведениях Беренса проглядывалась некая театральность. Гропиус перестал подражать наставнику и сделал самостоятельный шаг в «новую архитектуру».

 

В проекте фабрики использовал принципы модернизма и функционализма. Наружная стена подвешена с внутренней стороны каркаса и превращается в невесомое ограждение. Ключевая особенность – стеклянный фасад, благодаря чему в помещении было много света. В фабрике 10 корпусов с безупречно организованным внутренним пространством.

 

Баухаус (1919) – художественная школа в Дессау. Это здание – идеальное произведение искусства, сочетающее принципы конструктивизма и функционализма. Части здания сделаны из разного материала. В дизайне использованы простейшие геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник), ровные линии и базовые цвета. Гропиус стремился объединить искусство и технологии. В этом проекте, как и в остальных он придерживался 3 принципов:

• Минимум декора и орнамента, максимум функциональности. 
• Применение асимметрии. 
• Использование пространства по максимуму.

 

В постройке Баухауса использованы железобетон и стекло.

 

© Фото с сайта arch-grafika.ru

 

Опыт 50-ти лет творческой архитектурной работы отражен в проекте посольства США в Афинах. Мраморные колонны располагались по всему периметру. Карниз «парящий» над землей создает тень, а зазор позади него – вентиляция. Несмотря на секретность, которая присуща этой постройке, стены здания застеклены. Во внутреннем дворе установлены колонны - символ античности.

© Фото с сайта rossaprimavera.ru

 

Гропиус скончался в 1969 году в США (Бостон). Он был успешным архитектором и превосходным преподавателем. Способность совмещать в себе рабочего, художника и технологического гения была удивительной.  Идеи Гропиуса оказали серьезное влияние не только на немецкую и американскую, но и на мировую  архитектуру. Они и по сей день не потеряли свежести. Последней работой стало строительство отеля в Греции, но завершен п роект только после смерти автора.

© Фото с сайта hotel-r.net

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 09.01.2019

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть