Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Утилизация отходов: опыт Германии и Индии

Мусор - наболевшая проблема России...


Иногда полезно наблюдать за опытом других стран, и при этом смотреть как на Запад, так и на Восток.


Германия


Немцы должны самостоятельно сортировать мусор, у каждого дома три мусоросборника, несоблюдение этой обязанности влечет за собой штрафные санкции. 


Страна обрабатывает 60% отходов. Энергию, выделяемую при сжигании остальных отходов, используют в горячем водоснабжении и отоплении помещений. Промышленность Германии 14% сырья получает из мусора.
Коммунальные службы один раз в квартал собирают у жителей и крупногабаритные вещи на выброс, то есть бытовую технику и мебель. По мнению экспертов, «зеленая экономика» в ближайшем будущем займет в Германии главенствующую роль.

 

Индия


Страна каждый год выдает 62 млн тонн отходов, разделением которых, как правило, занимаются женщины и дети. Они ходят по свалкам и сортируют собранный мусор, после чего сдают скупщикам. Правительство Индии открывает муниципальные пункты приема мусора, а жители организуют раздельный метод сбора отходов.

Государственные власти Индии много раз предпринимали попытки очистить страну от мусора, но безрезультатно. В 2014 году Нарендра Моди, индийский премьер-министр, взялся за решение проблемы, подав жителям собственный пример - с метлой в руке пошел убирать грязь. К нему присоединились известные люди страны. Благодаря кампании, на улицах стало чище, появились общественные туалеты и урны.


В 2017 году руководство Индии пришло к единому мнению о необходимости строительства мусоросжигательных заводов для выработки электроэнергии. Введен запрет на одноразовый пластик. Как отмечают некоторые индийские СМИ, при таком отношении властей к проблеме мусорных отходов, изменилось и отношение самих индийцев. Граждане стали лучше следить за чистотой на улицах и ответственней подходить к раздельному сбору отходов.

 

© Фото с сайта flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.01.2019

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть