Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Жидкий металл: изюминка в интерьере

Для создания эксклюзивного интерьера используется все больше интересных, даже необычных идей. Одна из них – жидкий металл. Смотрится интересно, как достаточно неординарный вид отделки. Используются такие идеи в разных стилях – от классики до лофта и барокко, натурализма.

 

Особенности технологии

 

Жидкий металл – не просто краска, которая имитирует материал. Благодаря специальным технологиям изделия покрываются слоем массы из металла, толщиной до 0,1 миллиметра. Свойства металла остаются. Это позволяет широко применять его в интерьере, создавая разные эффекты. Оттенки могут передавать цвета стали, золота, серебра, меди.

 

Технология сложная – жидкий металл смешивают со специальными отвердителями и другими добавками. Масса наносится только в проветриваемом помещении. Для нанесения используется валик, кисть или краскопульт. Нанести можно на любой материал и фактуру – дерево, бетон, камень, гипс, акрил, стекло. Для придания эффектов старения или ржавчины применяют специальные жидкости, которые мгновенно преображают металл до нужной фактуры.

 

Защита

 

Важно понимать, что свойства «жидкого металла» идентичны природному материалу. Он поддается старению, ржавчине, образованию пор, блеск тускнеет. Важно своевременно наносить защитный слой.

 

Преимущества использования в интерьере:
• возможность воплотить оригинальные и нестандартные решения;
• после отвердевания не боится перепадов температур и влажности;
• наносится на любые типы поверхностей и фактуры;
• поддается различным видам обработки – от гравировки до шлифовки, полировки;
• изделие, покрытое слоем жидкого металла, выглядит престижно и дорого;
• покрытие без швов или трещин.

 

Где чаще используют

Идей может быть множество, но чаще жидкий металл используют для обработки деталей интерьера – колонн, арок, скульптур, и даже стен. Может применяться масса и для отделки элементов мебели, перил. Оригинально смотрятся в интерьере перфорированные детали, покрытые материалом. Массой может покрываться барельеф.  Используется покрытие в уличном ландшафтном дизайне. И не только улучшает декоративные качества лавочек, светильников, вазонов, но и защищает от влияния неблагоприятных внешних факторов.

 

Жидкий металл – это современный и практичный вид отделки, который завоевывает все большую популярность.

 

© Фото с сайтов:

simplemost.com; chambernyc.com; mebel-mania.ru; buro247.ua

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.01.2019

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть