Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Новый порошок сократит выбросы CO2

Углекислый газ (СО2) — причина парникового эффекта и глобального потепления. Ученые всего мира ищут способы оградить экологию от его вредного влияния. Профессор химии Чжунвэй Чен из университета Уторлу (Канада) создал углеродный порошок, который впитывает СО2.

 

Фабрики, заводы, электростанции и другие промышленные объекты, работающие на органическом топливе, выбрасывают огромное количество СО2 в воздух. Новый порошок поглощает углекислый газ до того, как тот попадет в атмосферу. Причем делает это с удвоенной эффективностью по сравнению с привычными способами фильтрации.

 

Продукт получают из растительного сырья с помощью соли и температурной обработки. Материал имеет пористую структуру. Благодаря мелким размерам (диаметр менее одной миллионной метра), поры успешно «ловят» CO2. Молекулы углекислого газа вступают в контакт с порошком, прилипают к поверхности и поглощаются. Происходит так называемая адсорбция.

 

После насыщения углекислым газом, порошок перевозится в специальные места хранения и утилизируется в земле.

 

Профессор Чен отметил: «Мы должны придумать, как справится с углекислым газом, образующимся при сжигании топлива». Химик подчеркнул, что в будущем проблема будет все острее. Новая технология может использоваться не только для защиты от CO2, но и для очистки воды или сохранения энергии.

 

 © Фото с сайта flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 21.01.2019

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть