Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В этом городе деревьев больше, чем людей

Миланское архитектурное бюро предложило новое видение городов будущего. Футуристический проект от Stefano Boeri Architetti (Стефано Боери Арчитетти) выглядит как синтез ультрасовременных технологий и природы. Интеллектуальный город может появиться в Канкуне (Мексика), на месте песчаного карьера площадью более пяти сотен гектаров. В данный момент на этом месте ведется выработка песка для строительства отелей. По проекту новое поселение должно быть полностью самодостаточным, способным обеспечить себя электроэнергией и прочими ресурсами для жизни.

В новом «лесном городе» предусмотрены места для проживания 130 тыс. жителей. По плану создателей на территории города предполагается высадить семь с половиной миллионов растений. Они будут отобраны специалистами в таком количестве, чтобы на каждого обитателя приходилось не менее двух больших деревьев и множество мелких представителей флоры. Такое соотношение подразумевает гармоничное взаимодействие людей и растений. Остальные посадки будут состоять из кустарников, зеленых крыш и вертикально расположенных садов. Всего предполагается высадить 400 видов различных растений.

Согласно концепции, большое количество зеленых зон поможет создать баланс между растениями и городскими постройками. Для обеспечения города электричеством вокруг него создадут кольцо из солнечных панелей. Точно так же здания будут опоясаны сельскохозяйственными полями, для полива которых предназначена опресненная морская вода из искусственно созданного бассейна и оросительных каналов. Планируется, что подобные меры способны обеспечить сообщество людей всем необходимым для жизни.

В городе нет места для традиционного транспорта – стоянки будут вынесены на периферию, а внутри жилых кварталов предусмотрено развитие собственных средств передвижения, работающих на электричестве и активное использование велосипедов. Парковки для них выглядят как гигантские грибы на тонких ножках. Таким образом создатели предполагают максимально рационально использовать пространство, занимая меньше площади на отведенной земле. Город послужит местом расположения исследовательского центра, университета и других научных организаций, а также станет испытательной площадкой по изучению «зеленой инфраструктуры».

 

© фото Stefano Boeri Architetti

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 04.12.2019

 

Статья размещена Страница «Архитектура⁄Дизайн».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть