Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Компания или частная бригада: кому доверить ремонт

«Строительная Россия» поговорила на тему внутренней отделки помещений с заместителем директора новосибирской компании «МИАСТ» Андреем Викторовичем Кроптя.



– Вопрос, который волнует практически каждого собственника жилого помещения, запланировавшего ремонт — как найти надежного исполнителя? Ваша компания уже 12 лет на рынке, вы предоставляете широкий спектр услуг, и внутренняя отделка помещений – одно из основных направлений. Поэтому хотел спросить у вас как у специалиста, что поможет заказчику не ошибиться с выбором исполнителя?

– Когда человек первый раз делает ремонт в своей квартире, действительно, есть опасность сделать неправильный выбор. Часто пытаются найти дешевле, в зависимости от своего бюджета. Если заказчик остановился на организации, то в первую очередь нужно смотреть, сколько времени компания работает на рынке и какие там специалисты. Как понять относительно специалистов? Можно посетить офис, увидеть, что компания со своим помещением, что директор не работает из дома. И главное, на что следует обратить внимание — выполненные работы. Если компания может предоставить отчет, подробное портфолио, есть свой сайт, ведется страничка в социальных сетях... Это, наверное, самое первичное, что нужно сделать. И, конечно, посмотреть отзывы о компании.



– Кажется, что сегодня, в век интернета, найти подрядчика гораздо проще, но с другой стороны, подобный спектр услуг предоставляют многие, из-за чего сделать правильный выбор все-таки не так просто. Скажем, если, следуя тем критериям, которые вы озвучили, человек отфильтровал компании, сузил выбор, но все-равно не знает, на какой именно остановиться. На что в конечном счете нужно обратить внимание?

– На нюансы. Например, компания демонстрирует индивидуальный подход, который должен быть заметен с самого начала. Также нужно внимательно читать договор — насколько лоялен он, правильно и лаконично составлен. Насколько подробно прописаны пункты по оплате, по стоимости работ и гарантии. Ну и обратить внимание, чтобы не получилось так, что работы осмечены, цена контракта вроде определена, но потом проходит две недели и стоимость работ меняется. Например, в нашей компании не смотрят, что заказчик может отказаться от услуг, мы максимально осмечиваем в полном объеме, чтобы, если и возникнут дополнительные работы, это не было выше 5%. Думаю, вытекающие дополнительные работы – это самое основное на сегодняшнем рынке в работе с компаниями. Конечно, в полной мере понять исполнителя, насколько он надежен, можно только в процессе работы.

– Часто так и бывает, что непредвиденные расходы появляются в процессе...

– Да, и очень часто такое происходит. У заказчика есть определенный бюджет, потом получается, что нужны совершенно другие средства, и ремонт растягивается на полгода, на год или вообще откладывается на неопределенный промежуток времени.

– То есть если человек обратился в надежную компанию, например, вашу, то такое маловероятно?

– Да, сегодня на рынке так заведено, что люди хотят закрепить цену контракта без изменения стоимости. Относительно квартир, частных заказчиков, мы понимаем, что бюджет может варьироваться, что-то может поменьше казаться, потому что все работы закрываются актами выполненных работ. То есть смета может быть на одну стоимость, но по факту получилось так, что работы выполнялось меньше. В нашей компании работы закрываются промежуточно, каждые две недели. И у нас заказчик оплачивает не полную стоимость, а идет удержание до сдачи объекта в размере 10% от объема выполненных работ.

– Вы предоставляете гарантию на выполненные работы. В чем она заключается?

– Стандартная гарантия по закону нашей страны на такие виды работ – 2 года. Наша компания дает 3 года гарантии. Она предоставляется на все выполненные работы. Если со временем всплыл какой-то дефект по нашей вине, в течение гарантийного периода мы приезжаем по просьбе заказчика и все поправляем за свои средства.



– Желание человека сэкономить вполне понятно. А чем чревата чрезмерная экономия, как на материалах, так и на специалистах?

– Ценообразование — действительно, самый больной, самый главный вопрос для заказчика и подрядчика. Один момент — когда человек экономит рационально, мудро все взвешивает. Например, выбирает 2-3 компании, которые посчитают все работы, и на какой-то одной останавливается. Бывает, и довольно часто, когда заказчик пытается экономить на всем, например, изначально прийти к услугам частников, но в то же время иметь гарантию и чтобы отвечали за качество. Если заказчик обращается к частным бригадам, там расценки, конечно, на порядок ниже. Но заказчик должен понимать, что какие-то гарантии вряд ли будут предоставлены. Частная бригада даже если устно и дает какие-то гарантии, не всегда может их выполнить, не всегда есть возможность отвлечься от текущего объекта и устранить что-то на предыдущем. А компания дает гарантии, у нее есть определенный штат, всегда есть свободные рабочие, которые могут выехать и поправить работы в рамках гарантийных обязательств.

– С какими стереотипами со стороны заказчиков вам приходится сталкиваться чаще всего? Наверное, «дешево и качественно»?

– Ну да, вопрос качества... Качественное дешевым не бывает, это нужно понимать. Скажем, укладка керамогранита в нашем городе стоит 1000 — 1200 руб., и часто люди обращаются в компанию и говорят, а почему так дорого? И хотят за 650 руб., но это просто самая минимальная цена, которую сегодня мы платим своим рабочим.

– Насколько я знаю, некоторые компании сегодня предоставляют такую услугу, когда заказчик может по видео наблюдать за ходом работ и при необходимости все контролировать стационарно.

– Да, наша компания тоже предоставляет подобную услугу. У нас даже есть заказчики, которые живут за границей, но имеют недвижимость в России. Поэтому, находясь в любой точке мира, можно наблюдать за ремонтом, если это необходимо. Есть заказчики, с которыми работаем на полном доверии. Они понимают, что обратились в организацию и не вмешиваются в процесс работ и даже не хотят наблюдать за ним по видео. А есть те, кто постоянно контролирует, настаивает на каждодневных встречах, высказывает, что ему не нравится... С такими заказчиками ремонт, как правило, затягивается.



– Такие ситуации чаще бывают в обычной или элитной отделке?

– В элитной отделке такого нет. Действительно, чем проще ремонт, тем чаще встречается капризный заказчик.

– В последнее время появляется много новых технологий, материалов, методов работ... Стараетесь ли вы что-то периодически внедрять?

– Производители постоянно предлагают новые строительные материалы. Мы это все анализируем и применяем. Различные технологии также стараемся внедрять. Допустим, сегодня есть множество систем по укладке плитки, которые ускоряют процесс. Естественно, мы их используем.

– Никто не застрахован от ошибок. Можете ли вы вспомнить наиболее серьезные ошибки, которые, возможно, допускали на объектах?

– Трудно сказать. На каждом объекте всплывет неожиданно какая-то проблемка. В основном это касается инженерных коммуникаций, которым важно уделять большое внимание. Бывает, начинают устанавливать перегородку, сверлить и вдруг оказывается, что там проходит отопление. Чтобы этого избежать, нужно делать ревизию, собирать все документы... В новостройках все линии сегодня обозначены, ты понимаешь, где идут коммуникации; а в старых домах не все так просто.

– А вообще много объектов за плечами компании?

– Мы не считаем, конечно. Есть у нас реестры определенные. Вообще наша компания занимается не только отделкой, мы устанавливаем и противопожарные системы, видеонаблюдение, охранную сигнализацию, занимаемся кровлей, другими видами работ. Если говорить именно об отделке помещений, в год делаем порядка 10 объектов (это квартиры) и 3-4 коммерческих объекта.



– Вы работаете не только в Новосибирске?

– По отделке — преимущественно в Новосибирске. Но и берем объекты в других городах Сибири и Урала.

  • Если вы планируете ремонт в ближайшее время и выбор пал на компанию, предлагаем посетить сайт МИАСТ и ближе познакомиться с потенциальным подрядчиком.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 30.12.2019

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть