Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Почему раньше стены подъездов красили до половины в синий или зеленый цвет

В большинстве многоэтажек советской эпохи бросается в глаза своеобразное оформление подъездов. Наверняка, вы замечали, что нижняя часть стен покрашена, а верхняя побелена. Такое решение объясняется просто — краска защищает от плесени. Да и грязь на краске не так видна и при желании ее проще отмыть, чем от побелки.

Мы поспрашивали у бывалых строителей, и некоторые сказали, что всю стену не покрывали краской из расчета экономии.

Кстати, красили в большинстве случаев в синий или зеленый цвет. Эти цвета менее маркие и на них не так видны мелкие повреждения, например, царапины. Однако есть и более глубинные причины выбора таких цветов. По крайней мере, в некоторых источниках встречается такая информация.

Дело в том, что синюю краску применяли активно в автомобильной промышленности. Кабины советских грузовиков были окрашены именно в этот цвет. Производили краску для заводов в больших количествах, так что оставалось ее в избытке, вот и поступала она в распоряжение маляров.

Что же касается зеленого цвета, с ним история похожа. Зеленый также активно применяли в промышленности, только уже не гражданской, а военной.

К слову, в производстве лакокрасочных материалов, синий и зеленый цвета являлись наиболее бюджетными.

И использовали их не только при отделке подъездов жилых домов, но и на других объектах. Да и в самих домах стены ванной и туалета окрашивали часто в синий или зеленый, причем по тому же принципу, что и подъезды. Применяли краску и для наружной отделки.

Если покопаться в источниках, можно найти рекомендации дизайнеров 1950-х, которые предлагали использовать в интерьере именно синий и зеленый цвета, так как они визуально увеличивают пространство, а еще положительно влияют на психологическое состояние человека.

 

© фото flickr.com

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 09.01.2020

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть