Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Вертикальный аэропорт

Изобретение самолетов повлияло на восприятие мира. Пару веков назад на путешествие по континенту и океану ушли бы недели и месяцы, а сейчас за считанные дни можно облететь всю землю, и пересечь океан за несколько часов.

Авиационная отрасль требует дополнительных ресурсов – аэропорты являются частью инфраструктуры, состоящей из терминалов, залов ожидания, взлетно-посадочных полос. К тому же к каждому такому объекту ведут дороги. Из-за специфики аэропортов рядом сними не может быть построено жилье или другие объекты.


Идея вертикальных структур не нова, но она не утратила свой потенциал. Использование таких объектов позволяет видоизменить аэропорты, уменьшив их территорию. Этот принцип применяется не только в архитектуре, но и в конструкции авиатранспорта. Самолеты с вертикальными взлетом и посадкой – мечта будущего, которая может воплотиться в реальности.

Благодаря синтезу вертикальности и коммуникативности, аэропорты могут стать частью структуры, включающей торговые центры, фермерские рынки, опреснительные заводы и сельскохозяйственные объекты. К тому же это позволит строить аэропорты в непосредственной близости к городским районам.


Движение, направленное вверх может легко интегрироваться с информационными технологиями. В этой футуристической идее аэропорта нового типа люди могут преодолевать расстояния на скоростных поездах, а багажом займется автоматическая система погрузки. Покупка билета упростится благодаря онлайн-технологиям, а досмотры будут доверены электронным таможенникам.

Мелкие аэролайнеры, на возобновляемом топливе получат возможность быть более мобильными, а сам процесс упростится до использования самолетов как обычного общественного транспорта. Будущее аэропортов в данной концепции радикально отличается от настоящего.

Нечто подобное архитекторы из Китая предлагали соорудить в Пекине, когда рассматривался вопрос строительства второго аэропорта. Новый китайский аэропорт в проекте выглядит как семейство грибов.


Воронкообразные строения на высоких тонких опорах, по задумке, должны решить проблему дефицита земли. Все объекты инфраструктуры, включая взлетно-посадочную полосу предлагалось построить на высоте 450 метров над землей.

Но, как известно, новым аэропортом Пекина стал Дасин, который расположен в 50 км от столицы. Он выполнен в форме шестиконечной звезды и занимает площадь 700 000 кв. метров.


© фото eVolo, последнее фото - flickr.com
 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.01.2020

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть