Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Смущает квартира на последнем этаже: оправдано?

Один мой знакомый, который находится в поисках подходящего жилья, наотрез отказался от хорошего по цене варианта в новостройке. Смутил последний этаж.

«Зачем мне это надо? Крыша течь будет, а летом пекло, дышать в квартире нечем», объяснял мне приятель.

Действительно, некоторых смущает перспектива жить на последнем этаже многоквартирного дома. Однако здесь важно провести четкую грань между домами, возведенными в прошлом веке и новостройками.

Строительные технологии на месте не стоят. И пусть в России шагают они не семимильными шагами, но все же...

Елена Бурилова, директор по маркетингу и PR компании Euroinvest Development, отмечает, что и им приходится сталкиваться с некоторыми устоявшимися стереотипами со стороны покупателей.

«Например, часто можно услышать, что последний этаж течет. И бесполезно объяснять, что сейчас кровля укладывается таким образом, чтобы исключить любую возможность протечки, или что в новостройках чаще всего имеется техническое помещение над жилыми этажами. В действительности, квартира на последнем этаже несет с собой больше плюсов. Пешком подниматься уже не приходится – практически все современные дома оборудованы лифтами. Соседей сверху нет – проживание более обособленное, тихое и спокойное. Ничто не мешает доступу света и солнца в помещение, не стоит забывать и о видовых характеристиках», – отметила Елена Бурилова.

Александр Усачев, руководитель проекта BN.ru также рассказал «Строительной России», что сегодня последний этаж — скорее преимущество.

«Последний этаж – минус только для «хрущевок» первых поколений. Если в доме есть лифт и верхний технический этаж, защищающий от перегрева летом, то последний этаж ничем не хуже среднего, – считает Усачев. – А часто даже лучше, потому что здесь никто не ходит над головой. Что касается верхних этажей высотных домов, то они, что называется, на любителя: одним нравятся, другим решительно не подходят. Сюда не долетают выхлопные газы и уличная гарь, даже если внизу оживленный проспект. Кстати, риэлторами и застройщиками проверено: в жилых зданиях, расположенных в оживленных районах близ метро и транспортных узлов, верхние этажи – самые востребованные. Но если здание не прикрыто другой застройкой, бывает ветрено, по весне случаются пылевые бури. В жилом здании, которое возвышается над окружающей застройкой и деревьями, эффектные панорамные виды из окон и с балконов. Но многие люди при виде ландшафтов с высоты птичьего полета испытывают вовсе не восторг, а головокружение и тревогу».

Получается, что стереотипы относительно последнего этажа могут быть вполне оправданы для некоторых построек советского и постсоветского периодов. Что же касается современных домов — это скорее дело вкуса. 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.01.2020

 

Статья размещена Страница «Статьи».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть