Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

"Аист" - строительная технология нового поколения

«Аист» называют строительной технологией нового поколения. Благодаря этой домостроительной системе можно возводить объекты любой сложности, создавая неповторимый архитектурный облик.

Специалисты ФПК «Аист» более 15 лет трудились над совершенствованием панельного домостроения, благодаря чему на рынке и появилась уникальная технология, способная вывести строительство домов в России на новый уровень.

Об особенностях технологии и ее значении для отрасли мы поговорили с управляющим партнером ФПК «Аист» Качмазовым Муратом Сергеевичем.

— Можете немного рассказать о самой технологии?

— «Аист» - крупноформатная сборно-монолитная домостроительная технология. Крупноформатная, потому что мы производим панели от минимального размера до 40 кв. м. Наши платформы позволяют делать это. Сборно-монолитная, потому что панели мы между собой не свариваем и не скручиваем болтами, а утепляем и замоноличиваем. Тем самым исключаются продувание, промерзание, мостики холода... Технология энергосберегающая, потому что, как минимум по панелям, мы даем коэффициент сопротивления теплопередачи не менее 4,5-4,6 Вт/м С.


— В чем уникальность «Аист»?

— Мы производим материал в полном соответствии с ГОСТом трехслойной железобетонной панели. Но в качестве первого фасадного слоя используем свои решения, которые основаны на применении щебней натуральных камней – мрамор, гранит, травертин; все виды камня, которые сегодня есть в природе. Можем добавлять отходы хрусталя и стекла. Весь этот материал, который стоит относительно недорого, подходит для изготовления тех или иных фасадных решений. Ассортимент этих фасадов просто огромный. Щебни можно комбинировать между собой, чтобы добиться разных световых фактур. Можно совмещать с деревом, с камнем да и любым другим элементом, для того чтобы сформировать по-настоящему уникальный фасад. Мы ограничены только фантазией архитектора, который проектирует то или иное здание.

Силами компаний «Аист» был сделан 3D плоттер — единственный в России и мире, который наносит на металлическую платформу те или иные виды паст. Это может быть просто паста-вытеснитель или паста-ингибитор. Последняя не просто вытесняет, но и открывает текстуру камня, позволяет делать какие-то другие элементы. Это и является нашей уникальной особенностью — использование 3D плоттера и наличие технологии по изготовлению фасадов из щебня натурального камня. Можно сказать, что в плане изготовления фасадов уникального качества мы находимся в серьезном авангарде.

Мы не хотим производить стандартные решения, быть к ним привязанными — одинаковые окна, двери... На многих производствах изготовление нестандартных решений выходит дороже. Наша технология позволяет, не увеличивая стоимости, производить совершенно разные панели. Например, одноэтажный дом может состоять из 30 разных панелей.

И в отличие от многих производителей, мы в качестве энергосберегающего слоя нашей трехслойной панели используем теплые бетоны: политермбетон, бетон на основе пеностекольного щебня, керамзитобетон. Все зависит от технического задания, которое мы получаем относительно необходимой энергоэффективности.


— Чем монолитный утеплитель отличается от стандартных решений, которые применяют многие производители в качестве минеральной ваты?

Первое — негорючесть. Второе и самое главное — наш монолитный слой не разрушается в результате атмосферных осадков, он не гниет, не вырабатывает болезнетворных бактерий.

— Есть ли какие-то ограничения, например, по этажности?

— Ограничений нет. Более того, сейчас мы специально для компании «ПИК-Индустрия» разрабатываем панель, которую планируется применять при строительстве небоскребов. Толщина панели будет 250 мм, а вес порядка 140 кг на кв м. Наши панели подходят для всех видов домостроения.

— Какой фундамент используется с технологией «Аист»?

— Абсолютно любой. Монтажные узлы в панелях разработаны для всех видов фундамента.


— У каждой технологии есть и свои недостатки. Что в этом отношении можно сказать про технологию «Аист»?

— Грузоподъемный транспорт — единственный недостаток. Нужно организовывать подъезд и работу крана. Но все преимущества перекрывают этот недостаток.

— К новому часто относятся с недоверием. Сталкивались ли вы с этим при внедрении технологии?

— У некоторых панельное домостроение имеет штамп — холодно, щели. Наша технология позволяет исключить видимый межпанельный шов. Скажем так, мы достаточно долго работали над теми минусами, которые есть в панельном домостроении, и в технологии «Аист» этих недостатков нет. Мы формируем панели таким образом, чтобы исключить видимый межпанельный шов.

В панельном домостроении были и плюсы — скорость, эффективность... Все эти плюсы мы сохранили, объединив с преимуществами и сборно-монолитного домостроения.


— Каковы перспективы технологии «Аист»?

— За технологией будущее, она будет развиваться, хотя бы по той причине, что у нас в стране более 300 простаивающих железобетонных предприятий. Продукт, который они производят, не востребован рынком. И мы хотим предложить этим домостроительным комбинатам, чтобы они рассмотрели наш продукт и поняли, что это может дать новую жизнь этим комбинатам. Важно, чтобы руководители этих предприятий внимательно изучили технологию «Аист», которая подходит для всех видов домостроения.

— Насколько технология сегодня востребована на рынке, что можно сказать о спросе?

— Объемы продаж увеличиваются. Сегодня техническое задание реновации — стеновые панели нового образца, которые должны быть энергосберегающими, не горючими и при этом иметь индивидуальные фасады. Если производители стеновых панелей будут выводить качество своей продукции на новый уровень, она будет только развиваться. В Европе технология с каждым годом получает 2-3% роста. Думаю, в России будет то же самое. Технология «Аист» «обречена» на успех.

— Вопросы, которые чуть ли не в первую очередь интересуют потенциальных клиентов — цена и сроки. Если говорить о малоэтажном строительстве – как быстро можно возвести дом, скажем, 150 кв. м и сколько это будет стоить?

— Можно построить за 45 дней от фундамента до кровли. Стены ставятся быстро, за один день. Дом 150 кв. м с готовыми фасадами под чистовую отделку будет стоить в районе 26-27 тыс. рублей за кв. м. Получается в районе 4 млн рублей.

— Правильно понимаю, что внутреннюю отделку производить легче, в том плане, что стены дома идеально ровные?

— Да, стены не надо штукатурить. Соответственно, затраты на внутреннюю отделку гораздо меньшие. И в наших панелях уже проведены гофра-каналы для электрокабелей.

— Есть ли запрос на технологию со стороны девелоперов и почему им стоит обратить на нее внимание?

— По критериям «качество», «скорость» и «цена» технология «Аист» на первом месте, это я могу уверенно сказать. Девелопер продает дом и потенциальным потребителям говорит — ваш фасад будет выглядеть так и показывает картинку. В нашем случае дом возводится с готовым фасадом. Потребитель, подходя к строящемуся дому, уже понимает, каким будет его дом.

Товар продает упаковка. Фасад — основной элемент уникальности дома. Благодаря технологии «Аист», каждый дом можно возводить с уникальным фасадом.


В плане развития фасадных решений мы стремимся продвинуться далеко вперед, уже делаем и фото-бетон, давно работаем над прозрачным бетоном. В нашей линейке есть и самоочищающийся, самоуплотняющийся бетоны. Стараемся сделать так, чтобы жилье было не просто стандартным, а уникальным.

Я часто сегодня произносил слово «уникальный», и по моему убеждению, дом должен быть именно таким.

 

© фото ФПК «Аист» 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 27.01.2020

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть