Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

4 км от земли: проект высочайшего здания на планете

Сегодня существует немало футуристических проектов супервысоток. Архитекторы создают не только концепции башен, прорезающих облака, но и целые вертикальные города, поднимающиеся к звездам более чем на 1000 метров.

Однако подобные проекты стали появляться еще в середине прошлого века, когда количество небоскребов от 300 метров можно было пересчитать по пальцам одной руки.

Одна из интереснейших идей того времени — так называемая Башня Никитина-Травуша. В первую очередь внимание приковывает высота сооружения — 4 000 метров.

© Donskoy / по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported
© Donskoy / по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported


Стоит отметить, что авторы концепции — это не просто выдумщики, которым захотелось нарисовать вертикальный город будущего. Николай Васильевич Никитин к 1966 году (когда началась работа над проектом) успел поучаствовать в проектировании здания МГУ, ставшего на тот момент одним из самых высоких в мире, а также разрабатывал фундамент и несущий каркас Дворца науки и культуры в Варшаве, которое за пределами СССР вплоть до 1990 года оставалось самым высоким зданием в Европе. Входил он и в команду по проектированию Останкинской телебашни, строительство которой было завершено в 1967 году.

 
© flickr.com (здание МГУ)
© flickr.com (здание МГУ)


Что же касается Владимира Ильича Травуша, то на тот момент он был еще молодым 30-летним специалистом. Сегодня же мы его знаем, как главного конструктора ЗАО «Горпроект», человека, участвовавшего в проектировании самого высокого небоскреба Европы — башни «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге, а также всех высоток «Москва-Сити».

Проект высочайшего здания в истории

Проект вертикального города высотой 4 км, в котором могло бы проживать до 500 тыс. человек, разрабатывался специально для Японии по заказу одной из компаний островного государства.

Здание спроектировано в форме конуса с несущей стальной конструкцией в виде сетчатой оболочки. В качестве материала для фундамента был выбран преднапряженный железобетон.

Конструкция состоит из четырех ярусов, в основании предусматривается цилиндр диаметром 800 метров и высотой 100 метров, входящий в состав нижнего яруса.

 
© Donskoy / по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported
© Donskoy / по лицензии Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported


Стоит повториться, что это был не просто нарисованный футуристический небоскреб, некое видение будущего в архитектуре, а полноценный проект со всеми расчетами конструкций и инженерных систем. Все-таки у башни был реальный заказчик, который думал всерьез над реализацией проекта, правда, амбиции позже пришлось поубавить. Сначала японская сторона попросила советских разработчиков уменьшить высоту сооружения до 2 км, а потом и вовсе до 550 метров. Но даже эту идею не суждено было воплотить в жизнь. Никитин после уменьшения заявленной высоты потерял интерес к проекту и работу над ним свернули к 1969 году. Да и руководство Госстроя СССР отказывалось отпускать советского архитектора в командировку в Токио.


Позже расчеты Никитина-Травуша легли в основу нового проекта — X-Seed 4000, строительство которого по подсчетам разработчиков, обошлось бы примерно в $ 1 трлн. Однако Taisei Construction Corp, представившая новый проект в 2007 году, подчеркнула, что он создавался лишь для пиара самой компании.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.02.2020

 

Статья размещена ООО «История».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть