Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Объединить Европу и Африку: мегапроект немецкого инженера

1920-1930-е годы стали необычайно богатыми на грандиозные инженерно-технические проекты. Большинство из них разработали учёные СССР и Германии.

Впечатляющий проект немецкого инженера Германа Зергеля «Антлантропа» в случае его осуществления должен был:

  • стереть границы европейских государств и объединить их нации для достижения великих целей;
  • дать Единой Европе гигантское количество дешёвой электроэнергии;
  • предоставить в распоряжение европейцев огромные пространства новых земель для освоения.

© Devilm25 / по лицензии CC BY 3.0


«Антлантропа» предполагала фактическое объединение Европы и Африки в один континент и существенное осушение Средиземного моря. Его уровень должен был намного снизиться (от 100 до 200 м), что прибавило странам, которое оно омывает, миллионы гектаров земли. В Центральной Африке же, наоборот, предполагалось создать огромные водохранилища – из-за строительства на тамошних реках каскада ГЭС и сброса вод Средиземного моря.

Зачем так сильно понижать его уровень? Чтобы обеспечить постоянный приток вод Атлантического океана и их соответствующий отток (через Красное море) в Индийский. Чтобы вода Мирового океана непрерывно двигала турбогенераторы.

© lttiz / по лицензии CC BY 3.0


Гибралтар Зергель предлагал перегородить мега-дамбой циклопической ГЭС, вырабатывающей мощность свыше 50 ГВт. Подобные ей ГЭС, только гораздо меньших размеров, предполагалось построить на Суэцком канале и в проливе Дарданеллы.

Но это ещё не всё, а только начало смелого проекта. Вторая мега-дамба должна была соединить Сицилию с Тунисом (это 170 км). По ней бы прошла железнодорожная магистраль, объединяющая Европу и Африку в одно социально-экономическое пространство.

В центре Африки, на её бурных и полноводных реках, предполагалось возвести каскад ГЭС. Эти плотины, вкупе со сбросом «лишней» воды Средиземноморья в Сахару, привели бы к образованию сразу двух искусственных морей-водохранилищ: Конголезского моря и моря Чад.

Зато обводнённая Сахара переставала быть бесплодной пустыней и превращалась в огромные пространства для заселения, с благоприятным для земледелия климатом. Это как минимум 3 миллиона километров будущих плодородных сельскохозяйственных угодий! А каскад ГЭС на африканских реках давал бы электроэнергии почти столько же, сколько Большая Гибралтарская ГЭС – примерно 45 ГВт.

© скан из Atlantropa - Weltenbauen am Mittelmeer by Wolfgang Voigt / по лицензии CC BY 3.0


Масштабы проекта потребовали бы объединения усилий всех европейских государств. Таким образом, Зергель грезил о Евросоюзе задолго до его создания. Единая Европа, по замыслу учёного, после реализации проекта получила бы поистине неисчерпаемые энергоресурсы и управляла бы огромным колониальным пространством. А в Африке она нашла бы гигантское количество дешёвой (или даже бесплатной, учитывая методы нацистов) рабочей силы.

Но страны со средиземноморским побережьем (особенно Италия) не испытали энтузиазма от проекта «Антлантропа». Ведь все их портово-рыбацкие города оказались бы в результате падения уровня моря далеко в глубине страны, и пришлось бы строить новые. Да и Гитлер, как известно, хотел продвижения Рейха не на юг, а на восток.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 18.02.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть