Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Энциклопедия банного дела: Покраска бани от А до Я

Покраска и обработка бани, это в первую очередь защита строения от грибка, плесени, влаги и других дереворазрушающих факторов, и уже потом декоративные эффекты. Волшебной таблетки или одного универсального средства для этого не существует, так как банный фасад, внутренние поверхности стен и потолка помывочной, помещение парной – подвергаются в корне различным нагрузкам агрессивных сред и требуют каждая особого подхода и специальных средств. Разберемся вместе со специалистами в тонкостях банной лакокраски.

Для парилки никакой химии




Зададимся вопросом, а зачем вообще обрабатывать парилку? Ответ прост – чтоб защитить дерево, которое подвергается нагреванию, намоканию, разбуханию, сушке и снова по кругу. Деревянные элементы трескаются, в трещины проникают бактерии, заводятся грибки и все это – в парной, где здоровье стоит на первом месте. Поэтому обработка и защита парной важна, а декоративные эффекты (цвет, блеск) могут при этом быть минимальными или вовсе отсутствовать. Зато к самим составам материалов для парилки предъявляются повышенные требования. Здесь категорически не подходят лаки и краски, в которых есть соединения, становящиеся при нагревании летучими. Таких строительных материалов достаточно много в продаже: ПВХ, пластики, обычные лаки, фенолы в каменной вате, даже сульфиды в камнях для печей. Поэтому важно внимательно выбирать только те материалы, которые не только надежно защищают дерево, но и не содержат органических растворителей, ничего не выделяют при нагревании и специально предназначены для саун и бань. 

До недавнего времени было невозможно найти что-то столь же экологически чистое, как масло или пчелиный воск и такое же надежное, как алкид, но современная лакокрасочная промышленность сделала большой шаг вперед. Сейчас есть лаки, которые после окончания полимеризации ничем не пахнут и при нагревании ничего не выделяют в воздух. Отличный пример – лак Remmers HWS-112-Hartwachs-Siegel на основе масляно-восковой смеси. Запечатывая все поры поверхности, он защищает ее, придает стойкость к истиранию и царапинам, противоскользящие свойства. Вид дерева остается при этом матовым, неотличимым от натурального. По отзывам покупателей, после использования лака вас могут спросить не – “что за лак вы купили”, а – “где такое дерево взяли”, особенно если выбрать его в легкой колеровке. Наносится всего в 2 слоя, средний расход 65 мл на квадрат, а обработать можно массу всего – деревянную и бамбуковую мебель, элементы интерьера, полы, лестницы и все, что касается саун и бань.

Пропитка для души - обрабатываем предбанник и душевую




Предбанник и душевая, это те места, где дерево касается голого тела, где должен царить здоровый дух, а не запах краски. А еще, именно здесь на древесину попадает большое количество воды, поэтому защитная обработка в этом случае не просто желательна, а обязательна! Издавна для таких целей применялись лишь самые безопасные – натуральные масла и воски. В нашем веке многое изменилось – появились высокотехнологичные добавки для ускорения высыхания и улучшения свойств, но в сердце средства Wohnraum-Lasur от Remmers все та же смесь натуральной смолы, льняного масла и пчелиного воска, поэтому вы смело можете обработать им даже детские игрушки.
 

Вернемся к древесине во влажных помещениях – лазурь прекрасно растекается при нанесении, в колеровке дает яркий цвет уже на первом слое, практически не пахнет, создает матовое покрытие и надежный водоотталкивающий барьер. Хотите использовать в качестве цветной грунтовки на пол или лестницу? Без проблем в паре с системными продуктами – маслом Hartwachs-Öl или лаком Treppen- & Parkettlack).

Банька на зависть - защитим снаружи




Спор о том, что лучше для фасада баньки – лазурь или масло, стар как мир. Приведем в пример варианты из ТОП средств для наружной защиты древесины в пользу каждого лагеря.

Одним из проверенных составов в топе народной любви на ниве деревянного домостроения является декоративная лазурь Remmers HK-Lasur премиум-класса. Средство содержит специальную смесь биоцидов и полимеров, благодаря чему решает широкий спектр задач по защите строения от: синевы и гнили, грибков и микроорганизмов, водорослей и ос. Создавая не выходящее из моды лессирующее покрытие, состав проникает на глубину, сохраняет паропроницаемость поверхности и допускает последующую обработку или обновление без шлифования и других танцев с бубнами. Лазурь заберет под надежную защиту не только баньку, но и все, что вы найдете снаружи – беседку, навес, садовую древесину без контакта с грунтом. Дом на открытом пространстве? Используйте системный продукт Langzeit-Lasur UV с повышенной защитой от ультрафиолета и забудьте об обновлении на многие годы.
 

Еще одна народная любимица для наружной покраски бани – лазурь на основе натуральных масел (возобновляемого сырья не менее 80%) Dauerschutz-Lasur. Всеядный состав прекрасно подойдет для бань, садовых домиков, изгородей, навесов, окон и дверей, но высокая экологическая чистота лазури не осталась незамеченной и органы сертификации одобрили еще одно ее назначение – детские игровые площадки. Высокая атмосферостойкость, надежная защита от ультрафиолета и паропроницаемое покрытие с одной стороны, прекрасная растекаемость, удобная консистенция и неприхотливость в руках непрофессионального пользователя с другой – визитные карточка лазури. В качестве системного грунта специалисты рекомендуют Holzschutz-Grund или Renovier-Grund, если вы имеете дело с посеревшей древесиной и хотите обновить ее цвет. Выбирайте, что по душе. 


Любителям от профессионалов с любовью

  1. Применяя средства для защиты, полностью соблюдайте технологию нанесения – именно это и есть 50% результата, другая половина остается за правильно выбранным составом

  2. Выбирая лак, краску или лазурь, обратите внимание на системные продукты – грунтовки, финишные покрытия, которые рекомендованы производителем, так как проверенные испытаниями и временем системы дадут максимальную защиту и долговечность

  3. Если древесина подвергается агрессивному воздействию разрушающих сред, но применение биоцидов по каким-либо причинам нежелательно – организуйте водоотведение, защитите открытые спилы, заполните швы, сделайте все, чтоб не было мест скопления воды

  4. При работе с древесиной дуба или экзотическими породами внимательно изучите инструкции к средствам, чтобы избежать впоследствии появления пятен от выхода танинов.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 02.03.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть