Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Почему окна с вертикальными створками не распространены в России

В Великобритании и многих штатах США на домах можно увидеть окна с вертикальными створками. Такое решение, наверняка, понравится любителям домашних растений, ведь при открытии окна нет необходимости передвигать горшки.


Может возникнуть вполне логичный вопрос — а почему такие окна не распространены в России?

Действительно, во всем мире есть множество самых разнообразных технических и технологических традиций. Друг от друга могут отличаться электрические розетки и параметры напряжения в сети, расположение руля в автомобиле (слева или справа) и требования к оснащению рабочего места. То же самое наблюдается и в случае оконных технологий.

У разных стран и культур могут отличаться представления о том, из каких материалов должны делаться оконные блоки, какую они могут иметь форму и как должны управляться. Если говорить о материале, то самым распространённым является ПВХ, из него делается почти ¾ всех производимых в мире оконных блоков.

По технологическим причинам наиболее распространённая форма современного окна — прямоугольник. Если же мы говорим о том, как окно открывается/закрывается, то здесь пальма первенства у поворотно-откидного решения. Но и оно не является единственным. В странах Азии распространены раздвижные конструкции, а вот в южной Канаде и США – вертикально-сдвижные окна, створка которых поднимается вверх.


Итак, почему же подобный конструктив не распространен в России?

Ответ прост: по причине недостаточной герметичности таких изделий.

Не только у нас, но и в Европе бытует мнение, что всё американское — непременно с приставкой «супер». В отношении индивидуального строительства это совершенно не так; среднее немецкое или российское окно герметичнее аналогичного изделия из Америки. Кстати, именно по этой причине такие окна практически не встречаются на севере Канады. Да и колонизировали те места в свое время главным образом испанцы и французы, которые в отличие от англичан, завезли на север континента более привычные для нас окна с горизонтальным открытием.

статья основана на комментарии представителя компании VEKA Сергея Ельникова

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.03.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть