Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Элстар называли строительной технологией будущего. Прошло 10 лет, что с ней стало

Технология Элстар уже не может считаться новинкой. Её презентация состоялась более 10 лет назад и за это время достаточно консервативный строительный рынок шагнул далеко вперед. Сама технология предлагает два вида возведения здания – создание монолитной конструкции и возведение здания из арболитовых блоков. Рассматривая использование технологии Элстар при возведении монолитной конструкции, можно сразу сказать, что ее применение будет единичным.

Проблема в сложности работ. Первое, что необходимо — это приготовление самой смеси: измельчение, замачивание древесных отходов и дальнейшее смешивание с водой и цементом. Производить это самостоятельно сложно и нет гарантий соблюдения правильной технологии. Дальше необходимо всю массу перенести в опалубку. Все это придётся делать самому, потому что никакой растворо-бетонный узел вам не поможет.


Следующий фактор, который снижает вероятность использования технологии — это специальная опалубка-каркас из нержавеющей стали, на которую подается электрический ток напряжением 80-120В. Наши строители привыкли к более простой опалубке. При возведении небольших домов часто применяют доски и фанеру, а использовать металлическую опалубку большинство отказывается из-за ее тяжелого веса.

Если подвести итог, то для обычного строителя данная технология неинтересна. Она подойдет только тем, кто будет специализироваться именно на ней, а это приводит к сильной зависимости от спроса на технологию на рынке.

Рассмотрим второй вариант — возведение зданий из блоков, произведенных по технологии Элстар. При таком подходе проблемы изготовления перекладываются на производство, а сам процесс включает в себя стандартные работы по возведению стен из крупноблочных материалов. И тут наступает жесткая конкуренция.

Самый распространенный на рынке крупноблочный материал — это газосиликатный блок, и «тягаться» с ним материалом, произведенным по технологии Элстар, практически невозможно. Теплопроводность у них идентичная, изготавливают газосиликатные блоки крупные производства и этот продукт очень хорошо знаком строителям. По уже существующим отзывам видно, что проблем при возведении из блоков, изготовленных по технологии Элстар, достаточно.


Цитата одного из отзывов: «И вот что наблюдаю: вокруг каждого блока в швах кладки образовались трещины (швы кладки специально затирал раствором), где-то микротрещины, где-то толщиной в волос, а где-то вокруг отдельных блоков толщиной 5мм. Причем трещин в момент кладки не было, они начинают проявляться через 3-4 дня и в течение 1-2х недель».

Общий итог — технология Элстар находится на уровне многих аналогичных разработок на рынке строительных материалов и не имеет на данный момент серьезных конкурентных преимуществ. Говоря об экологичности, все применяемые строительные материалы, в особенности от крупных производителей, соответствуют необходимым нормам, а раздувание темы «экологии» носит рекламный характер.

статью подготовил Андрей Анатольевич Лупий, основатель цифровой строительной платформы "ОРЛАН System", сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской Торгово-Промышленной Палаты

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 27.03.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть