Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Какой должна быть детская площадка и как они вообще появились

Детские площадки — важная составляющая благоустройства как отдельного двора, так и города в целом. О том, насколько сильно они изменились за последние десятилетия, и какие технологии используются при их проектировании сегодня, мы поговорили с Романом Храмовым, исполнительным директором компании «Новые Горизонты».

— Какой должна быть детская площадка (если говорить об улице)?

— Наша компания занимается детскими площадками 21 год. Мы стали свидетелями того, как уходят металлические горки и турники, а на их месте появляются деревянные или пластиковые установки, зарождаются новые тренды.

строительство детской площадки на ВДНХ (Москва)


И если мы говорим сегодня о хорошей детской площадке, то подразумеваем создание современного комфортного общественного пространства. В центре такого пространства может находиться детская тематическая или сюжетная площадка. Вокруг нее формируется пространство, которое привлекало бы внимание и интерес жителей разного возраста. Здесь можно установить оборудование для маломобильных граждан, для пожилых людей, тренажеры для занятия спортом, интерактивное оборудование, которое очень интересно подросткам. Все это помогает людям разного возраста собираться в одном месте, общаться, заниматься спортом, играть и активно проводить досуг. С точки зрения урбанистики, такое пространство должно быть вписано в архитектуру города. Если речь непосредственно о детской площадке, то хорошее современное оборудование для детей должно:

  • Укреплять физические навыки. Ребенок учится управлять своим телом.

  • Развивать коммуникативные навыки. Играя друг с другом, дети учатся общаться.

  • Тренировать познавательные навыки – креативность, воображение, концентрацию внимания, терпение, критическое мышление.

  • Повышать самооценку и давать смелость быть самим собой.

Но самое главное – площадка должна быть безопасной.

детская площадка в Бабушкинском районе Москвы


— Насколько сильно со времен СССР поменялся подход к проектированию детских площадок?

— Давайте посмотрим на мировой опыт. В начале XX века научно-технический прогресс изменил город. Дороги, на которых появились первые автомобили, стали асфальтированными, изменился городской ритм жизни. Играть на улице стало небезопасно. Понадобились новые решения в организации детских игровых пространств.

Удивительный феномен произошел в 40-е, когда после войны дети увлеченно играли на развалинах, используя утиль, строили новые сооружения из подножных средств. Так родились детские «площадки приключений». Ландшафтный архитектор Леди Аллен первой обратила на это внимание и уже в конце 40-х в Англии спроектировала «площадку приключений» из утиля. Со временем детские «площадки приключений», сделанные как бы из ненужных вещей и утиля стали конструировать во многих других странах, так как было заметно, что на таких площадках дети играют с большим вдохновением и увлечением. И здесь речь идет не только о развитии физической ловкости у детей, но и креативности, аналитическом мышлении. Но строительство подобных мест не стало массовым трендом. Зато сейчас мы наблюдаем интерес к «сюжетным площадкам». В 50-е годы устанавливали, как правило, типовое металлическое оборудование.

такие металлические горки устанавливали раньше во многих дворах


Замечу, что сам факт массовых установок детских площадок произошел не без помощи врачей. Доктора обратили внимание, что дети быстро простужаются и болеют. В итоге было принято решение в целях закаливания детей и тренировки физической активности строить детские площадки. Массовый бум строительства детских площадок приходится на 70е годы. В СССР этот период ознаменовался установкой прочных металлических конструкций. Во всем мире в это время многие дизайнеры включаются в работу над игровым оборудованием, экспериментируют с фактурами, ландшафтным дизайном. Появляются первые деревянные конструкции. В 1970 году в Финляндии Антеро Икахеймо запускает семейное производство площадок из дерева. Так родилась компания Lappset, чьим официальным представителем в России мы являемся больше двадцати лет. Сегодня партнеры Lappset ведут деятельность в 60 странах мира. Своей идеей - «Вовлечь в игру на свежем воздухе» - компания вдохновила многих.

В 2000-е в России происходил демонтаж как раз железных конструкций, установленных в 70е-80е. На смену им пришли яркие, красочные решения, которые сейчас уже уходят в силу того, что меняется образ жизни современных детей. Мы можем наблюдать в России переход к необычным, нестандартным, интерактивным площадкам. Дизайн оборудования тяготеет к абстрактному.



Один из ярко выраженных трендов – это мировая цифровизация. Учитывая, что современные дети не представляют свой досуг без телефона и цифровых новинок, на рынке появляется принципиально новое оборудование – iАктив. Играть на свежем воздухе в активные игры можно, используя интернет. Мы предлагаем на рынке 5 высокотехнологичных интерактивных игровых концепций Yalp: Sutu, Sona, Memo, Fono, Toro. Это игровые интерактивные конструкции, которые могут быть как самостоятельными детскими площадками, так и смонтированы в целый игровой комплекс, в зависимости от локации. Каждая из них развивает не только физическую форму детей, но и креативность, быструю реакцию, тактику, точность, работу в команде, мозговую активность, коммуникации, воображение и даже математические способности. Мы заставляем детей двигаться в реальной жизни, используя IT-технологии.

— Можете немного подробнее рассказать о материалах и технологиях, которые сегодня применяются?

— Компания Lappset предложила 50 лет назад рынку именно деревянные площадки. В качестве основного материала используется лапландская сосна. Клееный брус из северной лапландской сосны обладает высокой плотностью и комфортным коэффициентом теплопроводности. Соединительные элементы выполнены из нержавеющей стали. Декоративные элементы изготовлены из ламината HPL. Он обладает высокой устойчивостью к механическим повреждениям. Материал не впитывает краску, и вместе с тем, обладает влагостойкостью и подходит для мест с высоким уровнем влажности. Ламинат HPL - прочный и безопасный, выдерживает температурный диапазон от -40 до +70 градусов Цельсия.

В компании Lappset разработали собственный трехслойный метод покрытия металлических компонентов, который соответствует международным стандартам качества. (Замечу, что все оборудование соответствует мировым стандартам TÜV SÜD). Такой метод защищает поверхность от механических повреждений и обеспечивает долгосрочную эксплуатацию.

детская площадка в Саду "Эрмитаж", Москва


Отсутствие цинка – это один из важных принципов экологического создания детских площадок.

Все деревянные детали обработаны краской на водной основе. Краска обладает антибактериальным эффектом, препятствует распространению синевы и плесени.

В России у нас есть собственное производство, где мы выпускаем запатентованные установки «Стройка» и «Лазалия». Наши детские площадки отвечают всем современным критериям безопасности. Мы, кстати, уже прошли обязательную сертификацию согласно техническому регламенту ЕАЭС 042/2017 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок". Ее действие вступает в силу с 1 июня 2020 года.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 27.03.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть