Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Самые высокие небоскребы, которые обещают достроить в ближайшие пять лет

Согласно данным Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH), до 2025 года планируется построить порядка 800 зданий от 150 метров (если брать во внимание те проекты, которые уже реализуются или находятся в разработке). Конечно, в последующие годы будут утверждены новые стройки и в течение пяти лет города планеты пополнятся, возможно, более чем 1000 новых башен. Однако, сегодняшняя ситуация в мире ставит много вопросов.

Кризис уже отразился на некоторых проектах. Наверняка, часть тех небоскребов, которые должны ввести в эксплуатацию в текущем году, будут достроены позже. Скорее всего мы увидим и замороженные стройки, как это было в предыдущие кризисы.


© FishSaucer/ CC BY-SA 4.0 (строительство Vista Tower (362 м) в Чикаго, США, 2019 год)


И кто знает, может одна из тех высоток, на которые мы обратим внимание в данном обзоре, тоже не будет закончена. А выделим мы самые ожидаемые небоскребы ближайших пяти лет. Сразу хочется оговориться, что ожидания у всех разные и подобные подборки порой отражают субъективный взгляд.

Мы же будем ориентироваться на высоту, плюс добавим самый ожидаемый небоскреб России. При этом для обзора мы выбрали лишь те проекты, у которых, согласно CTBUH, официально заявлена предполагаемая дата ввода объекта в эксплуатацию (например, у строящейся (стройку неоднократно останавливали) в Саудовской Аравии километровой Jeddah Tower нет точных сроков завершения).

1. Merdeka PNB118 (Куала-Лумпур, Малайзия). Это 644-метровое здание возводят с 2014 года. Завершить стройку планируют уже в следующем году. Стоимость строительства составляет $ 1,5 млрд. После ввода в эксплуатацию небоскреб станет вторым по высоте после дубайской Burj Khalifa (828 м).


© turnerconstruction.com

2. Greenland Centre
 (Сиань, Китай) (498 м). Это 101-этажное здание планируют завершить к 2024-му, строительство стартовало в прошлом году. В Ухане стоит недостроенный одноименный небоскреб (Wuhan Greenland Center).


© qq.com

3. Central Park Tower
 (Нью-Йорк, США). Небоскреб высотой 472 метра планировалось ввести в эксплуатацию в этом году, однако 24 марта стало известно, что застройщик (Extell Development) приостановил работы из-за сложившейся в городе неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Когда строительство все-таки будет завершено, небоскреб станет самым дорогим жилым зданием Нью-Йорка. Его строительство оценивается более, чем в $ 3 млрд.


© flickr.com

4. One Tower (Москва, Россия) (405 м). Оригинальное архитектурное сооружение в форме скошенной призмы с градиентными стеклянными фасадами станет очередным небоскребом ММДЦ «Москва-Сити». Строительство планируют завершить к концу 2025 года. Общая площадь объекта — 281,5 тыс. кв. м. За исключением первых 12 этажей, здание будет жилым. Стоимость строительства по последним подсчетам — 50 млрд. рублей. Интересно, что в 2016 году утверждение проекта отложили из-за неблагоприятной экономической ситуации. Год спустя проект утвердили, а в 2019 году стартовали работы. Как скажется новый кризис на дальнейшей судьбе One Tower, пока остается только гадать.


© mcity.ru / CC BY-SA 3.0

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 02.04.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть