Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Устройство перегородки из гипсокартона - это перепланировка?

Отвечает Дмитрий Муравьев, юридическая компания «Муравьев и партнеры»

При возведении конструкций из гипсокартона в квартире необходимо учитывать, что в некоторых случаях это будет признано перепланировкой. К таковой можно отнести и перегородку из ГВЛ, если в результате её возведения меняется конфигурация помещения, уменьшается площадь, что согласно ЖК РФ и признается перепланировкой.

В этом случае необходимо получить согласование. Сделать это несложно, достаточно небольшого эскиза будущей перегородки, при условии, что не будут задеты несущие стены. Отмечу, что перегородки декоративного плана, например, барные стойки, ниши, различные конструкции функционального характера, не будут признаваться перепланировкой. Это подтверждается как нормативными документами, так и судебной практикой.

Если же ваша перегородка все же относится к категории перепланировки, то после завершения работ необходимо пригласить специалиста БТИ, который подготовит новый технический план. Без этого документа не обойтись, например, при продаже покупатель может задать вопросы о расхождении фактической планировки и документации на помещение. А при продаже с помощью ипотеки отказ банка гарантирован.

Узаконить такую перепланировку можно в судебном порядке, в нашей практике было несколько подобных дел, и все они успешно завершились для наших клиентов. Но, положительное судебное решение потребовало определенных временных и финансовых затрат. И один из наших клиентов, как говорится «упустил покупателей» и потом долгое время не мог продать свою квартиру. Если бы он изначально сделал согласование и внес изменения в техплан, то таких проблем не возникло бы.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 11.04.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть