Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Цифровые художники: что такое BIM и кому он нужен

Информационное моделирование – молодая технология проектирования зданий, появившаяся в России не так давно. Про плюсы и минусы BIM-моделирования, экономическую выгоду и проблемы работы с заказчиками рассказывает основатель технологической BIM компании Development Systems, к.э.н. Сергей Веселов.


— Что такое BIM проектирование и зачем это нужно?

— Это новая технология, которая подразумевает построение трехмерной модели здания и отображение всех его жизненных циклов. Проще говоря, BIM – это виртуальный «конструктор «Лего», состоящий из трехмерных «кубиков» - дверей, окон, балок и других элементов. Внутри «кубики» содержат множество параметров - размер, вес, материал и другие данные. Проектирование в BIM превращается в конструирование базы данных, которая имеет внешний вид трехмерного здания.

— Как давно появилась технология в России? Высока ли конкуренция, много ли компаний на рынке BIM?

— Термин «информационная модель здания» появился примерно в середине 1980-х годов в Англии, но распространение получил гораздо позже. В Россию технологию пришла примерно в начале двухтысячных годов.

Говоря о рынке, нужно заметить, что некоторые компании работают в BIM-программах без использования собственно методики: не собирают «кубики», а по старинке рисуют линии. Поэтому точное количество компаний в отрасли неизвестно. Однако компания Autodesk ежегодно вручает звание «BIM-лидер года», и пока таких номинантов всего 20 по всей России.

— Какие задачи девелопера решает BIM? Почему некоторые строители игнорируют эту технологию, предпочитая традиционным 2D чертежам?

— Основной плюс трехмерного проектирования – в сокращении ошибок по сравнению с 2D. На чертежах, зачастую, незаметны неправильно подобранные материалы, размеры, расположение конструкций и т.п. BIM позволяет более детально продумать объект, а значит – сократить количество переделок непосредственно на строительной площадке. Централизованное хранение данных в модели сокращает время на их получение и обработку всеми службами девелопера. Ведь BIM-моделью пользуются не только строители и архитекторы, но и служба закупок, маркетологи, которые берут планировки квартир и визуал для рекламных материалов, экономисты, которые составляют бюджет проекта.

Клубный дом Крестовский IV


— Как влияет применение BIM на экономику строительного объекта?

— Использование BIM-проектирования сокращает потери девелопера на 2-3% за счет точности технологии и минимизации проблем со строительством. Кажется, что процент небольшой, но с учетом стоимости всего проекта получается колоссальная сумма. В рынке ходит сказочная байка о том, что выгода девелопера составляет до 20-30%. Это объективно невозможно, потому что такого резерва себестоимости нет в девелоперских проектах.

— Для девелопера эта услуга дороже, чем традиционный чертеж в Autocad?

— Конечная стоимость проекта зависит от многих факторов: внутренней структуры себестоимости проектировщика, сложности и типизации проекта, то есть наличия одинаковых этажей и планировок. В целом BIM требует более дорогого программного обеспечения, более квалифицированных специалистов и их дальнейшего постоянного развития, поэтому себестоимость разработки обычно выше примерно на 3%. Но мы стараемся нивелировать эту разницу, и в итоге разрабатываем BIM-модель по стоимости плоского проектирования.

— Что сегодня является главным препятствием для повсеместного внедрения BIM?

— BIM не является обязательным. Есть два разных «мира» - государственные проекты и частный девелопмент. Государство на протяжении 4-5 лет пытается разрабатывать требования, которые будут регулировать работу на объектах с госфинансированием, но общего итога пока нет.

Для частных компаний самые распространенные ограничивающие факторы – организационные и технологические затраты. Девелоперу нужно обучить сотрудников, обновить бизнес-модель, разработать стандарт, переделать внутренние процессы. Но увидев экономическую выгоду от первого проекта, всегда появляется желание масштабировать BIM и на другие объекты.

Дом "Биография"

— Приходится обучать персонал девелопера?

— Мы сопровождаем заказчиков на протяжении всего проекта и оказываем большой объем сопутствующих консалтинговых услуг по обучению и введению девелопера в мир BIM-проектирования. Вопросов обычно очень много, поэтому мы планируем в перспективе открыть образовательный центр. Конечно, после отмены карантина.

— Кстати, расскажите о своем опыте внедрения BIM-стандарта. Есть компании, которые коммерциализировали эту услугу, а DS бесплатно выложила его на своем сайте в общее пользование. Почему это важно?

— Действительно, некоторые компании продают свой консалтинг и стандарты как коммерческую услугу. Мы выбрали для себя другую стратегию и совместно с Группой RBI разработали BIM&Дизайн-стандарт, который включает в себя перечень инструкций о том, как правильно разрабатывать модель, пособие для проектировщика, схемы управления проектом. Стандарт выложили в свободный доступ на нашем сайте. Для нас это возможность формировать единую бизнес-среду, которая говорит с нами на одном языке, хотя бы в рамках Санкт-Петербурга. И конечно, системно работать с нашим стратегическим партнером RBI, который стремится внедрять цифровые технологии в свои процессы.

— Какие интересные и сложные проекты были у компании?

— Один из самых знаковых объектов для нас – это элитный дом «Биография» наших партнеров Группы RBI в Петербурге. Этот проект – квинтэссенция проектирования, где собрано почти все, что только может быть в жилищном строительстве: все виды фасадов с индивидуальными балконами, подземный паркинг, очень сложные инженерные системы, объект реконструкции, нетиповые этажи и дизайнерские планировки. Кроме того, есть внутренний двор с ландшафтным дизайном и арт-объектом. Дополнительная сложность в том, что здание находится в сердце Петроградской стороны в непосредственной близости от исторических зданий.

Масштабные проекты интересны с точки зрения тестирования технологий моделирования.

Например, московский ЖК «Скандинавия» или петербургский Ultra City «Северного города», входящего в Группу RBI.

ЖК Ultra City


— Как определить грамотность и профессионализм BIM-компании?

— Универсальный рецепт состоит из двух ингредиентов – это реализованные проекты и сильная команда. Затем можно оценивать качество моделей, систему бизнес-процессов, наличие стандарта качества, партнеров и подрядчиков. Например, Development Systems получает статус «BIM-лидер» два года подряд, но сам по себе этот факт не показатель качества. Вы всегда можете спросить наших клиентов, как с нами работается, посмотреть наши проекты, в том числе уже реализованные. А после снятия карантина – приехать к нам в офис и познакомиться со специалистами лично.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 14.04.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть