Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Технология строительства Massiv-Holz-Mauer (MHM) – конструктор из деревянных плит

Уже много лет назад на строительном рынке России появилась технология быстровозводимых зданий из готовых древесных панелей Massiv-Holz-Mauer (MHM). Эта технология схожа с технологией Cross-Laminated-Timber (CLT). Разница лишь в том, что в CLT при изготовлении панелей используют меламиновые, либо полиуретановые клеи, которые считаются более токсичными.


Насчет токсичности, конечно, можно спорить, но если технология имеет разрешение на применение в строительстве, то вреда она приносить не должна, а все остальное — это маркетинг. Сами панели изготавливают из сушеных обрезных досок хвойных пород толщиной 24 мм. В отличие от технологии CLT на нелицевой области доски по всей ее поверхности сделаны пазы для лучшей теплоизоляции и воздухопроницаемости.

Так в чем же особенность и преимущество технологии MHM?

Конечно, это скорость возведения — от 3 дней до 2 недель. К этому стоит прибавить время изготовления комплекта на производстве. Это занимает порядка 3 дней. Всё здание представляет собой некий конструктор из деревянных плит, которые подготавливают на производстве под конкретного заказчика.


Далее готовые панели доставляют на объект и монтируют. По заверению производителей, дома, возводимые по такой технологии, на 17 % лучше удерживают тепло по сравнению с кирпичным домом.

По технологии MHM можно строить и многоэтажные дома — в Европе есть такие примеры, но в России это будет сделать сложно, как минимум из-за восприятия данной технологии у российских строителей. В головах наших людей, каркасно-щитовые дома — это дома-дачи, временные конструкции или производственные здания. Именно этот факт и является главным тормозом развития технологии.


Организовывая производство, которое стоит немалых денег, придётся сталкиваться с логистикой. Производитель панелей ограничен зоной поиска своих клиентов, т.к. доставка готовых больших панелей на дальние расстояния будет нерентабельна. Для монтажа панелей необходимо привлекать специалистов, т.к. самостоятельный монтаж невозможен.

Интересный факт встречается в интернете от жителей домов, построенных по технологии MHM — часто возникают проблемы с сотовой и телевизионной связью, что связывают со значительным числом алюминиевых гвоздей в доме.


Делая выводы, понимаешь, что целевой покупатель данной технологии в России — это частный человек, которому очень важна экологичность дома. Стоит отметить, что также эта технология будет интересна под различные государственные проекты — там, где необходимо быстро возвести какой-либо городок для временного или постоянного проживания. Технология MHM имеет сертификат «Госстандарта России» и пригодна для эксплуатации в условиях Сибири.

статью подготовил Андрей Анатольевич Лупий, основатель цифровой строительной платформы "ОРЛАН System", сопредседатель Гильдии организаций строительного комплекса Московской Торгово-Промышленной Палаты

изображения в статье - Massivholzmauer Entwicklungs GmbH / massivholzmauer.de

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 16.04.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть