Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

О чем стоит подумать при планировке, чтобы на кухне было комфортно и уютно

Чтобы кухня была территорией комфорта и уюта, чтобы на ней всегда было приятно находиться, а при приготовлении пищи тратилось как можно меньше времени и сил, нужно предусмотреть все нюансы при ее проектировании. В этой статье мы обратим внимание на типичные ошибки и дадим некоторые рекомендации по построению эргономичной кухни.

Статья подготовлена совместно с компанией "Золотое сечение"

Самая частая ошибка — расположение плиты у холодильника, пенала или другой вертикальной поверхности. Так делают, как правило, из-за нехватки свободного места. В результате на две крайние конфорки никогда не получится поставить сковороду (если соседние конфорки уже заняты).

Соседство раковины и плиты тоже недопустимо, вода и моющие средства будут попадать в пищу, мешать приготовлению. Согласитесь, мало приятного, когда на раскаленную сковороду попадают капли воды.

В то же время важно соблюдать правило треугольника: холодильник, плита и мойка не должны быть слишком далеко друг от друга, чтобы не приходилось носить продукты через всю кухню.

Немаловажный момент — расположение обеденной группы: не стоит ставить стол между рабочими частями кухни, он будет мешать свободно перемещаться и создаст неудобства.

При самостоятельном выборе и монтаже кухни забывают устанавливать заглушки, и в результате угловые шкафы не полностью открываются. Пространство в углу мало используется, хотя существует множество выдвижных систем хранения. Забывают оставлять зазор между потолком и пеналами, что приводит к повреждению пола и потолка. Все дело в том, что при монтаже кухни пеналы собираются на полу, а потом поднимаются. В этот момент и выясняется, что высота пенала не позволяет установить его без повреждений.

Помните о материале фасадов. Например, глянцевые поверхности очень хорошо выглядят, но требуют тщательного ухода. Возникают подобные сложности и со столешницами. Акриловый или искусственный камень монтируется единой поверхностью, а вот монтаж ДСП производится через соединитель. Он со временем забивается грязью и выглядит не эстетично.

Современные интегрированные ручки смотрятся красиво, но они не всегда эргономичны. Важно провести их «тест-драйв» до того, как заказывать кухню и понять подходят ли они именно вам.

В нижней части кухни вместо открывающихся шкафов лучше использовать выдвижные ящики. Размеры ящика отлично подходят для хранения кухонной утвари и позволяют выдвинуть его и увидеть все, что в нем лежит.

Кухня под самый потолок — это красивое, но не очень удобное решение. Если у вас есть накладные потолочные светильники, то верхние шкафы будут постоянно задевать их и не смогут полноценно открываться, могут возникнуть сложности с установкой пенала (описано выше).

Если вы очень хотите кухню во всю высоту, то разделите верхние шкафы на две части, так будет удобнее пользоваться. На самый верх отправляется все, что редко понадобится, а во второй части хранится посуда на каждый день.

Не стоит забывать и о безопасности. Системы защиты от протечки воды уберегут ваш дом и кухню от залива. Датчики устанавливаются в местах сочленения труб, и в случае возникновения протечки система блокирует стояк и приостанавливает подачу воды.

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.04.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть