Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Новая эра в вентиляции: геотермальная система для частного дома

Материал подготовлен совместно с компанией ESV

В настоящее время для снабжения жилых помещений электрической и тепловой энергией широкое распространение получили альтернативные природные источники. Их применение позволяет значительно снизить финансовые затраты на обогрев и охлаждение загородного дома и получить на постоянной основе возобновляемую энергию для создания комфортного микроклимата.

Одним из самых популярных видов снабжения коттеджа теплом и прохладой является геотермальная система вентиляции, которая в своей работе использует фактор постоянной температуры слоев почвы, лежащих ниже точки замерзания. Используя такие особенности грунта, можно нагревать поступающий внешний воздух из атмосферы зимой или охлаждать его в летнее время года. Регулирование температуры внутреннего воздуха в загородном доме отличается высокой экономичностью и безопасностью, так как имеет короткий срок окупаемости и не наносит вреда окружающей среде.

Устройство и принцип работы

Существует два способа регулирования температуры внешнего воздуха, поступающего в помещение:

  • воздушный контур;

  • жидкостный контур.

Вентиляционная система с воздушным контуром использует принцип нагрева или охлаждения внешнего воздуха с помощью системы воздуховодов, объединенных в единый контур. Воздуховоды определенной длины и размера размещают в грунте на глубину ниже точки замерзания. В средней полосе России температура грунта на глубине 3 метров в зимний период составляет около +7°С, а летом – около +12°С. Зимой тепло нагревает стенки воздуховодов, которые отдают его проходящему по ним воздушному потоку. В летнюю жару входящий воздух отдает температуру воздуховодам и охлаждается до комфортной температуры.


Для увеличения эффекта нагрева или охлаждения воздуха применяются рекуператоры или система «воздуховод в воздуховоде», которые дополнительно отдают или принимают тепло за счет удаляемого из помещения воздуха. Воздушный контур лучше всего составлять из воздуховодов, изготовленных из нержавеющей стали. Пластиковый контур обладает меньшей теплопроводностью, по сравнению с легированной сталью. Большим недостатком воздушного контура является образование конденсата, который образуясь в воздуховодах, может стать источником возникновения плесени, грибка.

Наибольшей эффективностью и универсальностью отличается приточно-вытяжная вентиляция с жидкостным контуром из труб, по которому циркулирует вода или антифриз (раствор гликоля). Контур располагают в грунте ниже точки замерзания, и с помощью циркуляции жидкости отбирают или отдают тепло почве. В системе вентиляции предусмотрен теплообменник, на который подается жидкость из контура с помощью небольшого насоса. Проходящий через теплообменник наружный воздух, нагревается или охлаждается, в зависимости от времени года и подается внутрь помещения.

Большим преимуществом земляного контура геотермального теплового насоса вида «грунт-вода» является возможность использования воды из пробуренной скважины. В Средней полосе России водоносные пласты располагаются в грунте на глубине 100-150 метров. Поступающая из них вода имеет постоянную температуру, что положительно сказывается на регулировании температурных параметров внутри загородного коттеджа.


Для увеличения эффекта нагрева или охлаждения воздуха в систему геотермальной вентиляции включают рекуператоры пластинчатого или роторного типа, дополнительные электрические, жидкостные или фреоновые теплообменники. В приточно-вытяжной установке с использованием жидкостного теплового насоса применяют систему регулирующих устройств (клапаны, затворы) с ручным или электрическим приводом, которые на основе поступающих от датчиков сигналов корректируют воздушные потоки с целью создания комфортной температуры. Инновационная система управления и автоматики регулирует температурные параметры в зависимости от показателей атмосферного воздуха в зимнее, летнее время, а также в период межсезонья.

Преимущества геотермальной вентиляционной системы

Владельцы загородной недвижимости, установившие геотермальную систему вентиляции в своем доме, получают большое количество преимуществ:

  • неисчерпаемый источник тепла или прохлады;

  • бесплатную возможность поддерживать комфортную атмосферу внутри жилого помещения;

  • значительную финансовую экономию на обогрев или охлаждение дома;

  • возможность применения в качестве теплоносителя воды из скважины, которая организуется практически на каждом загородном участке;

  • безопасную для природы и людей возможность обогревать или охлаждать коттедж;

  • короткий срок окупаемости вложенных средств на разработку и монтаж вентиляционной установки;

  • очень большой срок эксплуатации системы, компоненты которой изготавливаются из нержавеющих материалов.


Использование геотермальной вентиляционной установки дает возможность наслаждаться круглый год всем членам семьи комфортным микроклиматом, который благоприятно сказывается на полноценном отдыхе, улучшает самочувствие, снижает риск возникновения заболеваний и увеличивает работоспособность.

изображения предоставлены компанией ESV

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 05.05.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть