Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Строители затопили квартиру снизу, а возмещать ущерб должен я?

Дмитрий Муравьев, юридическая компания «Муравьев и партнеры»

Доверяя ремонт специалистам, мы часто забываем, что выполнение некоторых строительных работ несет в себе определенные риски причинения вреда имуществу соседей. Чаще всего это именно залив квартиры снизу.

Как правило, после этого следует претензия собственнику жилья с требованием возместить ущерб. В такой ситуации владелец квартиры может или согласиться, или отказаться. При этом не надо торопиться. Самый правильный вариант – определиться с суммой ущерба и только после этого принимать решение о возмещении. Практика показывает, что часто суммы запрашиваемой компенсации завышены. В такой ситуации стоит переговорить с соседями и определиться с конечной суммой. При отсутствии компромисса следует настоять на проведении независимой экспертизы размера ущерба.



Отмечу, что соседи предъявляют ущерб именно собственнику квартиры, а не строителям, т.к. согласно законодательству именно собственник отвечает за действия третьих лиц в его жилом помещении. Но после компенсации ущерба соседям у него есть право на возмещение с нерадивых подрядчиков. Причем с них можно взыскать не только сумму ущерба, но и сопутствующие расходы, например, на проведение экспертизы.

Единственная сложность взыскания ущерба с исполнителей работ – наличие договора. К сожалению, большинство ремонтных работ в квартирах выполняются без оформления договора, и в случае ЧП доказать, что именно эта бригада виновата в случившемся достаточно сложно. Поэтому совет один: нанимая работников для выполнения даже небольшого ремонта, заключайте письменный договор. Это гарантия, что любые проблемы, возникшие из-за подрядчиков, можно будет решить. Если не мирным путем, то в судебном порядке уж точно.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 06.05.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть