Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как сэкономить на фундаменте без потерь в качестве

Строительство дома — большой и дорогостоящий проект, в котором нельзя упускать ни одного этапа и качество каждого элемента непосредственно влияет на результат. При этом финансирование обычно строго ограничено. В условиях, когда исключить один из этапов и поступиться качеством недопустимо, источником экономии становятся проектирование и подбор материалов. Эксперты Школы ремонта «Леруа Мерлен» объясняют, как оптимизировать расходы на постройку фундамента, стоимость которого составляет до трети общих расходов на строительство.

Где искать скрытые возможности для экономии?

Самый популярный вид фундамента в российском частном строительстве — ленточное основание. Однако выбор именно этого типа фундамента не всегда обусловлен рациональными факторами. Часто он зависит от навыков и предпочтений строителей или привлекает будущих домовладельцев простотой конструкции, доступностью материалов или возможностью самостоятельной постройки.


Расчеты показывают, что нередко несущая способность ленточного фундамента оказывается избыточной. А это значит, что при выборе другого вида основания, например столбчатого или свайно-винтового, можно сэкономить значительные средства.

Сколько можно сэкономить?

Соотношение стоимости возведения фундаментов разного типа проще всего проследить на основе приблизительного расчета, взяв ориентировочные затраты на возведение основания для каркасного двухэтажного дома площадью 6 x 8 метров. В качестве основы для каркасного дома таких размеров допустимо использовать плитный или ленточный фундамент, а также опору из двух видов свай — стальных винтовых и железобетонных.

Устройство монолитной плиты в данном случае будет самым дорогим и обойдется приблизительно в 160 тысяч рублей. На устройство ленточного фундамента необходимо выделить примерно в два раза меньше — 85 тысяч рублей. На проект по установке железобетонных свай с помощью малогабаритной сваебойной машины необходимо затратить примерно столько же, но плюсом будет возможность продолжить строительство дома сразу после завершения монтажа свай. При выборе свайно-винтового основания затраты уменьшатся более чем вдвое — до 34 тысяч рублей.


Расходы на возведение других видов оснований, которые не подходят для каркасного дома, оказались бы еще меньше. К примеру, на столбчатое основание для беседки с той же площадью пола 6 x 8 пришлось бы израсходовать менее 10 тысяч рублей.

Выбираем фундамент на этапе проектирования

Итак, для любого строения в частном владении доступен выбор из нескольких типов основания, при этом несущая способность и стоимость некоторых из них может быть избыточной. Как же выбрать оптимальный и самый экономичный вариант? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проанализировать множество параметров. Вот лишь небольшой и далеко не исчерпывающий список:

  • вес стен и других элементов;

  • тип грунта на участке;

  • уровень грунтовых вод;

  • глубина промерзания;

  • возможность доступа на строительную площадку строительной техники;

  • перепад высот.

Некоторые из этих параметров будущий владелец частного дома может оценить самостоятельно. Для анализа других характеристик потребуется помощь геодезистов и специалистов по геологическому анализу почвы. Когда результаты будут получены, вы точно определите, какие виды фундамента подходят для участка, и сможете сделать обоснованный выбор.

Для чего подходит столбчатый фундамент?

Столбчатый фундамент выбирают в случае, когда необходимо без лишних расходов создать основание для легкого строения на участке со стабильным грунтом. Столбчатый фундамент выдержит легкий щитовой дачный домик, веранду, беседку, гараж, баню, сарай. Применение столбчатого фундамента для большинства перечисленных построек невозможно, если участок располагается в зоне слабых, пластичных грунтов или в месте неглубокого залегания грунтовых вод. Принять решение о выборе столбчатого фундамента помогут результаты геологического анализа.

Для каких построек будет оптимален свайно-винтовой фундамент?

Винтовой фундамент — один из вариантов бюджетного основания для постройки частного дома. Этот тип основы предлагает множество преимуществ, но подходит не для всех грунтов и строений. На винтовые сваи можно поставить небольшой каркасный или деревянный дом, или коттедж, стены которого выполнены из пеноблоков или газобетонных блоков. Винтовые сваи — один из самых универсальных видов фундамента, который можно использовать для возведения любых хозяйственных или садовых построек, террас, столбов освещения, заборов и оград.


Свайно-винтовая опора идеально подходит для сложных грунтов, таких как торфяники. При ввинчивании сваи проходят проблемный слой насквозь и фиксируются в расположенной ниже твердой породе. Также этот вариант незаменим для участков, лежащих на склонах.

Когда стоит выбрать ленточный фундамент?

Ленточный фундамент стоит выбрать для коттеджа или дачного дома, если в планы входит обустройство цокольного этажа, подвала или подземного гаража. Также аргументом в пользу фундамента этого типа будет постройка дома с двумя и более этажами из тяжелых материалов: бетона, кирпича, уплотненных блоков, а также для дома с монолитными перекрытиями.

Лента подходит почти для любого типа почвы, с некоторыми ограничениями, однако возведение основания этого вида требует от строителей гораздо больших знаний и умений в сравнении с фундаментом на основе свай.

Что можно строить на фундаменте из железобетонных свай?

Железобетонные забивные сваи стоит выбрать в том случае, если фундаменту предстоит прослужить долго. Этот вид фундамента способен выдерживать значительные нагрузки в течение 70–100 и более лет службы.


Свайный фундамент подойдет для строительства большого дома из тяжелых материалов на участке, расположенном на склоне. Каменистая почва не станет помехой для монтажа свай — крупные камни удаляют со стройплощадки заранее, а мелкие свая вытесняет в сторону в процессе установки. Железобетонные сваи можно забить в любой тип грунта, кроме скального.

Для чего используют монолитную плиту?

Армированная монолитная плита — один из вариантов основания для дома, стоящего на слабом грунте. Этот вид фундамента помогает равномерно распределить нагрузку от стен по всей площади плиты. Прочный фундамент выдерживает и горизонтальные, и вертикальные деформации и предотвращает воздействие сезонных изменений грунта на стены. Плитный фундамент подходит для домов выше двух этажей и для строений сложной конструкции. Единственный недостаток монолитной плиты — этот вариант окажется самым дорогим из всех доступных.

На чем еще можно сэкономить?

В зависимости от выбранного типа фундамента для проекта необходимо будет закупить значительное количество строительных материалов. На некоторых позициях сэкономить невозможно — так, выбор более дешевого цемента для приготовления бетона скажется на качестве фундамента. В то же время такая важная позиция, как арматура, сегодня предоставляет возможности для экономии благодаря развитию технологий и применению современных композитных материалов. Замена стальной арматуры на более экономичную стеклопластиковую дает возможность не только сберечь бюджет, но и возвести более надежную и устойчивую к внешним воздействиям армированную конструкцию из бетона.


Определенные возможности для экономии предоставляет группа вспомогательных материалов из списка. Так, приобретение самого дешевого вида необработанной доски снижает расходы на опалубку при возведении ленточного или плитного фундамента. Покупка сыпучих материалов, таких как песок и гравий в большой фасовке до 1 куб. м. экономит не только деньги.

Большие возможности для экономии предоставляет отказ от услуг профессионалов на некоторых этапах возведения фундамента. При определенной подготовке многие операции доступны для самостоятельного исполнения. Все необходимое для возведения фундамента любого типа, включая композитную арматуру, насыпные материалы, древесину и даже услугу монтажа железобетонных свай, сегодня можно приобрести в сетях DIY-ритейла.


© изображения в статье — zabivniesvai.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 15.05.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть