Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Деревянное домостроение по технологии «термос»

В середине 90-х годов 20-го столетия Ассоциацией «Экорт-Дом» (правопреемницей которой стала Компания «МирадоМ») была разработана уникальная и никому не известная на тот момент технология строительства из оцилиндрованного бревна в два ряда.

3-D модель стены из двойной оцилиндровки

На заводе этой технологии дали название «термос» (или двойная оцилиндровка), что вполне обоснованно — это мы поймем, если посмотрим сечение стены. Стены выполняются из бревна диаметром 14-18 см в два параллельных ряда, между ними оставляют расстояние 17 см, которое заполняется безопасным целлюлозным утеплителем эковата (также подойдут теплоизоляционные плиты на основе базальтового волокна). По данной технологии выполняют только наружные стены строений. Для производства оцилиндрованного бревна с лунным пазом используется сосна.

Объекты, собранные по технологии «термос», обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами. По теплопроводности такие стены можно сравнить с кирпичной кладкой в 2,5 м.

Дом по технологии "Термос", проект "90"

Но это не единственный плюс технологии «термос»: дома из двойной оцилиндровки в 2011 году прошли экспертизу на сейсмоустойчивость. Сейсмичность площадки под такие дома может достигать 7, 8 и даже 9 баллов, но при соблюдении определенных условий сборки, в частности вертикальные (в стенах) и горизонтальные (в перекрытиях) тяжи.

По технологии «термос» Компания «МирадоМ» возвела большое количество объектов. Одним из самых величественных и уникальных по праву можно назвать храм Святой Живоначальной Троицы, построенный в 2005 года в г. Анадырь Чукотского АО.

Элемент стены из двойной оцилиндровки

Если вам интересно подробнее узнать об этом методе строительства, оставляйте вопросы или критические замечания в комментариях, и мы на их основе сделаем интервью с авторами технологии «термос».

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 08.06.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть