Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

БЛЭК – новая уникальная технология домостроения. Только шуруповерт и киянка

БЛЭК называют инновационной технологией на рынке малоэтажного домостроения. Буквально за несколько лет она зарекомендовала себя настолько, что ею стали интересоваться и в странах Европы. В чем же уникальность этой технологии, и чем она принципиально отличается от других способов возведения домов? Об этом мы поговорили со Стариковым Ильей Владимировичем, директором ФСК «ЕвроДОМ».

— Как расшифровывается БЛЭК?

— Быстровозводимые Легкие Энергоэффективные Конструкции. По сути, это современный высокотехнологичный конструктор домов.

— Как давно появилась технология?

— Технология появилась в 2010-2011 году. Шла подготовка к серийному производству и практическому применению в строительстве.

— На рынок с ней вы вышли лет через пять?

— Верно. Полноценно на практике применяем технологию с 2016 года, за это время спроектировано и построено много проектов разной площади и архитектурной формы.


— Насколько распространена технология сегодня?

— Сейчас происходит активное развитие компании, мы вышли на европейский рынок, появился дистрибьютор на территории Польши, который реализует инвестпроект по строительству домов по технологии БЛЭК, а также производит поставки комплектов силовых каркасов для заказчиков на территории Евросоюза.

По всей России также имеем развитую сеть дистрибьюторов. Построены и сданы в эксплуатацию объекты в разных регионах страны. Производство находится в г. Санкт-Петербурге, но за счет малого веса и объема, домокомплекты доставляются автотранспортом и собираются на участке заказчика в любой точке России и Европы.

— БЛЭК — ваш авторский продукт?

— Да, мы придумали и довели конструктив до совершенства по всем параметрам.

— А что подтолкнуло к изобретению технологии?

— Доски — нестабильный материал, который не может исключать большого количества брака и нестабильной геометрии каркаса на всем протяжении срока эксплуатации дома. Говоря простым языком, доски кривые и гарантировать идеальную геометрию и стабильную влажность даже у сухой строганой доски камерной сушки невозможно. Доска — это природный материал; и каркас, построенный из нее, несовершенен и уступает по всем параметрам нашим силовым каркасам по технологии БЛЭК из композитного материала, фанеры.

— Давайте выделим пять основных преимуществ технологии.

— 1) Изготовление деталей для силового каркаса производится на высокоточных ЧПУ станках. Это гарантирует идеальные геометрические параметры каждой отдельной детали и силового каркаса в целом. Во время монтажа не нужно применять уровень и проверять геометрию стен. Технология гарантирует, что не будет завалена стена или проем окна, после монтажа все проемы, стены, полы стоят по уровню и имеют идеальную геометрию, которая не изменится никогда на всем протяжении эксплуатации дома.

2) Вся рабочая документация для строительства дома проектируется в 3D модели. Что позволяет на конкретный дом сделать точнейшие расчеты по объему всех материалов, необходимых для строительства, вплоть до точного количества саморезов. Это кардинально экономит бюджет заказчика, вы купите материала ровно столько, сколько нужно и не останется никаких излишков.

3) Силовой каркас — это большой конструктор, который собирается по принципу мебели IKEA, пазла или лего. Каждая деталь пронумерована и может быть смонтирована только на свое заранее спроектированное место. Собрать неправильно силовой каркас невозможно. Соответственно, не требуется для монтажа привлекать высококвалифицированных, высокооплачиваемых специалистов, наш силовой каркас соберет даже домохозяйка при желании.

4) При монтаже не нужно использовать никакую тяжелую технику, а это экономит ваш бюджет. Для сборки силового каркаса требуется только шуруповерт и резиновая киянка. Детали соединяются по принципу шип-паз.

5) Силовой каркас можно доставить на самые труднодоступные участки, куда не могут проехать большегрузные машины. Максимальный размер детали 1200 мм * 2400 мм, что позволяет привезти весь дом на Газели за несколько рейсов.


— За счет чего достигается энергоэффективность?

— За счет применения слоя теплоизоляции в пироге стены толщиной от 200-400 мм. в зависимости от проекта и полном отсутствии мостиков холода. В пироге стены применяются только премиальные материалы от ведущих мировых производителей. Например, теплоизоляция каменная вата высокой плотности Knauf insulation, ветрогидроизоляция Tyvek Du pont (Люксембург).

Наши совершенные, с инженерной точки зрения, фасады позволяют полностью исключить даже вероятность образования конденсата в теплоизоляции. Хотя априори даже сам пирог стены спроектирован так, что образование конденсата полностью исключено. Эти параметры на уровне лучших мировых аналогов в каркасном домостроении и подтверждены расчетами:

Вот по этой ссылке можно посмотреть все расчёты с применением именно тех материалов, которые мы используем. Все коэффициенты (теплопроводность, сопротивление теплопередаче, теплоемкость, толщина материалов) указаны верно. Слой фанеры 18 мм. здесь не стоит, потому что она перфорированная, негерметичная в местах соединения листов с силовыми рамами (соединение шип-паз), и её можно не учитывать. Но если вы её поставите, то показатели станут ещё лучше.

— А если сравнить с домами из СИП-панелей — в чем технология БЛЭК уступает?

— В сравнении с домами из СИП, дома БЛЭК уступают только в стоимости. Они более дорогие, но и более качественные, экологичные.


— Какой материал применяется при изготовлении деталей будущего дома?

— ФСФ фанера влагостойкая, класс эмиссии Е1, толщиной 12-18 мм. Березовая и хвойная.

— Как осуществляется крепление деталей?

— Крепление деталей производится по системе шип-паз. Детали выполнены на высокоточном ЧПУ станке, поэтому соединения плотно заходят друг в друга и надежно фиксируются, плюс дополнительно прокручиваются саморезами. Готовая балка выдерживает огромные нагрузки, это подтверждается испытаниями в лаборатории ГАСУ.

— Компания «Добросфера» недавно разработала технологию FINHA (конструкторы домов барнхаус). Что общего и в чем принципиальное отличие БЛЭК от FINHA?

— Принципиально отличается всё. У них как были доски, так и остались. Применяя доски в каркасе, невозможно добиться идеального заводского качества сборки дома. Коннекторами они ушли только от метода соединения, теперь он проще.

Что касается общего, то их коннекторы тоже пилятся из фанеры на ЧПУ станке. Это решение, разработанное нашей компанией, люди из «Добросферы» подсмотрели на стенде ФСК «ЕвроДОМ» на выставке. У нас оно используется более практично, в сочетании со всеми элементами из фанеры. Что дает намного большую прочность всей конструкции, значительно лучшее качество, которое, несомненно, сказывается и на эксплуатационных характеристиках дома, сроке его службы.

Раньше мы не знали, что это «Добросфера», а как узнали, события сложились в пазл.


— Можете ли выделить недостатки технологии?

— Недостатки? Сами ищем их уже очень давно, прямо специально ищем и других просим, но никто ничего не говорит. За нашей технологией будущее, она лучше других практически во всем. Разве что есть некая ограниченность по архитектурным решениям. Точнее, трудности в изготовлении сложных форм (эркеры и т.д.), но из доски их тоже сложно делать. Так что не сказал бы, что это минус.

— Возможно, БЛЭК критикуют за что-то, пусть даже и не оправдано?

— Критика в головах у некоторых клиентов была около 3-4-х лет назад — «фанерные домики». Уже более 2-х лет такого не слышали. В основном все спрашивают, что да как, потому что ничего не знают о технологии. А профессионалы, кто может досконально разобраться в конструктиве, дают нам только положительные отзывы и оценки.

— Где (в каком регионе) такие дома пользуются наибольшей популярностью?

— Наибольшее количество построенных и сданных в эксплуатацию домов находится в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это родной регион, где размещены производство и штаб-квартира, головной офис. Мы постоянно развиваемся и стремимся, чтобы наши дома пользовались популярностью во всех регионах России и мира.


— Барнхаус считаются домами премиум-класса. Какова стоимость такого дома?

— Мы придерживаемся умеренной ценовой политики за счет наших конкурентных преимуществ, например, простоты и высокой скорости монтажа. При этом используем при строительстве только материалы премиального качества.

Стоимость базовой комплектации (теплого контура) дома составляет 28-30 тыс. руб. с монтажом. Дом под ключ обойдется ориентировочно 40-42 тыс. руб за кв.м. с монтажом.

с некоторыми проектами домов можно ознакомиться на сайте компании

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 18.06.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть