Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Тонкости выбора: сравниваем самые распространенные технологии строительства фундаментов

Доступный, технологичный, долговечный и надежный — пожалуй, именно так звучат самые популярные требования к фундаменту будущего дома. Всем хочется построить быстро, потратить мало, а результат получить на все 100%. Казалось бы, фундамент дома — не та конструкция, на которой стоит экономить. Но именно в этой части строительства возникает большой соблазн урезать бюджет. Ведь и технологии позволяют.

Можно, например, за один день установить сваи и на них уже возводить так называемый теплый контур. Но так ли выгодно это решение, каким оно кажется на первый взгляд? Андрей Баннов, руководитель проекта DOM TECHNONICOL, предлагает сравнить несколько видов разных фундаментов и разобраться, какое основание сумело объединить экономию, надежность и долговечность.


Экономия на традициях

Принято считать, что свайный фундамент является одним из самых бюджетных оснований. В какой-то степени это мнение оправданно. Во-первых, устанавливаются сваи, как правило, в течение одного дня. Во-вторых, подходят практически для всех типов грунтов, включая влажную и заболоченную местность. В-третьих, стоят дешевле любого бетонного фундамента. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах. А потому, составляя смету такого основания, необходимо брать в расчет несколько важных и затратных моментов.

Установив сваи, придется выполнить обязательную обвязку. Верхняя обвязка при помощи деревянных балок создает линии опор, на которые в дальнейшем будет опираться вся конструкция. Дополнительно необходимо смонтировать цокольное перекрытие, устроить опорную сетку с ветрозащитой под утепление, уложить слой теплоизоляции, пароизоляции, собрать черновой пол, а только после выполнить финишное покрытие.

Стоит также учитывать, что долговечность деревянного перекрытия свайно-винтового фундамента зависит от правильной организации подпола. Верхний плодородный слой правильнее всего заменить пленкой, присыпанной слоем песка. Это позволит избавиться от излишней влаги и испарений в межсезонье, а значит, предохранить деревянные элементы от гниения.

Для усиления несущей способности на участке с неровным рельефом при разной высоте свай требуется так называемая вертикальная обвязка. В этом случае сваи связываются между собой металлическими элементами по всему периметру свайного поля.

Дополнительно все сваи в обязательном порядке следует бетонировать. Зачем? Не будем забывать, что металл уязвим перед коррозийным воздействием влаги. А в процессе эксплуатации металлическим сваям постоянно придется контактировать с росой, которая будет выпадать внутри ствола сваи. Бетонный раствор заполнит пространство внутри каждой сваи и просто не позволит влажному воздуху касаться металла и конденсировать влаге на нем.

Слева - свайно-винтовой фундамент, справа - фундамент по типу УШП


Вот и получается, что к стоимости свай и их установки следует добавить бетонирование, материалы и работы по монтажу обвязки. А когда теплый контур будет полностью готов, наступит черед устройства системы отопления, прокладки инженерных коммуникаций под домом. И каждый этот шаг постепенно увеличивает первоначальную смету.

К тому же в условиях суровых русских зим продуваемый подпол становится серьезной проблемой. Сваи придется закрыть цокольными панелями. Они придадут законченный вид дому и защитят от продувания.

Но существенным минусом свайного фундамента остается его низкая энергоэффективность. Холодный подпол всегда будет источником тепловых потерь.

Инвестиции в технологии

Что отличает инновации от традиций? Современные решения лучше справляются с поставленной задачей и при этом требуют меньших вложений — как финансовых, так и трудовых. Этот тезис отлично подтверждает технология строительства фундамента по типу УШП. Бетонная плита с ребрами жесткости, слоем утепления, встроенной системой обогрева пола, закладными под коммуникации лежит практически на грунте.

Технология строительства УШП позволяет в короткий срок смонтировать не только бетонное основание, но и черновой пол первого этажа. После возведения теплого контура строителям останется лишь подключить котел для запуска обогрева теплого пола и приступить к монтажу финишного покрытия пола — плитки и пр. К этому моменту будут готовы и закладные под коммуникации. Если дом построен по технологиям энергоэффективного строительства, как, например, в проекте DOM TECHNONICOL, то теплого пола достаточно для отопления этажа, на котором он размещен. При менее теплой оболочке потребуется размещать дополнительно конвекторы или радиаторы, количество и мощность которых определяется согласно расчету.

Бетон обладает высокой теплоемкостью, то есть со временем пол в УШП будет накапливать тепло, которое за счет теплоизоляционного слоя из XPS сохранится внутри помещения. При аварийном отключении отопления в доме с УШП еще долго сохранится температура на прежнем уровне, а все потому, что фундамент представляет собой своего рода тепловую батарею.

Расчеты показывают, что свайный фундамент с учетом устройства пола, утепления, установки отопления в среднем дешевле УШП (Утепленной шведской плиты) всего на 5-8%. Однако УШП гораздо более рациональная технология с точки зрения энергосбережения и комфорта в доме. А потому при выборе УШП разница в стоимости очень быстро окупается в процессе эксплуатации.

Выгодная альтернатива: преимущества Утепленного финского фундамента

Несмотря на то, что УШП подходит практически для всех видов грунтов, такой вид фундамента имеет ряд ограничений. В первую очередь они связаны с ландшафтом участка. Возвести УШП можно на участке с небольшим перепадом уровня земли. А вот владельцам рельефных участков, либо придется потратиться на выравнивание, либо выбрать альтернативную технологию. Утепленный финский фундамент (УФФ) прекрасно подходит для строительства на местности с явным перепадом высот. Кроме того, такое основание выдерживает не только легкие деревянные дома, но и тяжелые каменные коттеджи.

УФФ объединил в себе несколько известных технологий и представляет собой малозаглубленный ленточный фундамент и утепленную фундаментную плиту, в которую по аналогии с УШП уже встроена система обогрева пола и инженерные коммуникации. Между бетонным полом и ленточной частью в таком фундаменте предусмотрен слой теплоизоляции из плит XPS. Они монтируются от подошвы и до верхней границы ленточной части.

Плита также утепляется сплошным слоем XPS, в итоге обеспечивается высокий уровень энергоэффективности, полностью ликвидируются мостики холода. Дополнительным плюсом УФФ является возможность разбить строительство фундамента на несколько этапов. Для начала можно соорудить ленточную часть, а после строительства несущих конструкций и крыши приступить к монтажу плитной части. Таким образом, УФФ в отличие от УШП может возводиться в несколько этапов, причем на участках с большим перепадом уровня земли.

Смотря как считать

Возникает закономерный вопрос, почему же до сих пор ленточный и свайный фундамент в сознании большинства воспринимаются как самые дешевые виды фундаментов? Секрет кроется в системе подсчетов. Так, при сравнении затрат никто не учитывает в свайных и ленточных фундаментах стоимость перекрытий, утепления, подготовку подпольного пространства, стоимость радиаторов, труб отопления, комплектующих.


Цена свай в случае свайно-винтового фундамента (траншеи и ленты железобетона в случае с ленточным фундаментом) окажется ниже стоимости УШП. Только вот последняя за неделю позволит вместе с фундаментом получить целый комплекс готовых решений. А сваи и бетонная лента так и останутся всего лишь опорой под будущий дом. Перекрытие, цоколь, отмостка, полы, утепление, отопление и инженерия — все эти задачи еще только предстоит решить и добавить в общий перечень расходов.

изображения предоставлены компанией ТЕХНОНИКОЛЬ

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 13.07.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть