Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Технология строительства деревянных домов Piece en Piece

Канадская, как ее сейчас часто называют, технология строительства деревянных домов Piece en Piece, давно известна в России под названием «в забирку».

О том, чем она примечательна и почему сегодня на рынке так мало домов Piece en Piece, нам рассказывает Андрей Лаптев, СЕО компании Smart Wood, которая занимается ручным деревянным домостроением в России и за рубежом с 2008 года.


Начать разговор о Piece en Piece стоит с того, что отдельной технологией этот метод по сути не является. Все мы знаем о существовании каркасных деревянных домов, самые распространенные из которых — дома, построенные по системе Post&Beam, когда каркас выполнен из бревна, или Timber Frame — если в основе каркаса лежит брус большого сечения.

А дальше в игру вступает содержимое этого каркаса, иными словами — материал, которым он заполнен. Это может быть доска, брус, камень, стекло — возможности почти безграничны, в том числе для заполнения каркаса используют и классическое бревно. Именно это решение и носит название Piece en Piece.

Как это выглядит

Есть два способа выполнить заполнение каркаса бревном. Первый — когда бревна будущей стены плотно примыкают к опоре каркаса без дополнительного соединения.

Второй — чуть сложнее; по всей высоте вертикальных колонн каркаса выполняется один продольный паз, а в бревнах, из которых будет выполнена стена, формируется шип по форме паза. После чего бревна выкладываются одно на другое, а шипы плотно входят в паз, не оставляя щелей.


Piece en Piece часто называют безусадочной технологией, но на деле эта формулировка относится только к каркасу Post&Beam или Timber Frame. Каркас действительно не дает усадки, и даже в случае заполнения его бревном строение не изменит своей геометрической формы. Но непосредственно стена усадку дает, как даст ее любое бревенчатое строение.

На фоне существующих возможностей безусадочного строительства домов из бревна Piece en Piece, даже при заявленном отсутствии усадки каркаса, не имеет особых преимуществ.


Также нужно помнить, что вы либо миритесь с не самым герметичным соединением (при усушке даже при очень качественной работе, как правило, раскрываются пазы на колоннах), либо используете герметик.

Единственное преимущество такого способа — экологичность. С этой точки зрения наполнение каркаса массивом бревна или лафета несколько лучше, чем искусственными материалами.

Сегодня Piece en Piece используется довольно редко. Чаще всего технику выбирают как раз, следуя принципам экологичности. Кроме того некоторые архитекторы применяют Piece en Piece для реализации своих творческих идей.

В практике Smart Wood было всего пара домов Piece en Piece — «Сиговец» и «Магула».

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 24.07.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть