Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Строительство из СИП-панелей – одна из самых простых технологий

Технология строительства из СИП-панелей применяется в Северной Америке и Европе уже десятки лет. Здания из SIP можно встретить даже на Южном полюсе. В России этот метод возведения домов продолжает набирать обороты, преодолевая различные стереотипы.

О причинах недоверия к технологии в нашей стране, ее развитии, преимуществах и недостатках «Строительная Россия» поговорила со Стариковым Ильей Владимировичем, директором ФСК «ЕвроДОМ».

— Давайте для начала обозначим, что представляет собой СИП-панель.

— Стандартная СИП-панель представляет собой трехслойную самонесущую конструкцию, состоящую из утеплителя и обшивки. Чаще всего утеплителем является качественный пенополистирол высокой плотности с самозатухающей добавкой. Снаружи и изнутри утеплитель зашивается листами OSB-3.

— Можно ли такой материал назвать экологичным?

— Да, СИП-панель является экологичным материалом. Это подтверждается и гигиеническими сертификатами на составляющие части панели. Но важно отметить, что это справедливо только для серьезных производств, которые не экономят на материалах. Репутация и здоровье клиентов в данном случае дороже.

Мы часто слышим истории о домах из СИП с «химическим запахом». Да, так и будет, если экономить. «Правильная» СИП-панель — это сертифицированный OSB-3, не выделяющий фенол и формальдегиды; и слой ППС, который на 98% состоит из воздуха.

— В одних источниках метод строительства из СИП называют разновидностью каркасной технологии, в других — панельного строительства. Кто ближе к истине?

— На самом деле, более правильное обозначение — каркасно-панельная технология. На площадку для строительства мы отправляем полуфабрикат, изготовленный с высочайшей точностью на заводе — готовую панель, собранную на каркасе.

— Расскажите о самой технологии: из каких этапов состоит возведение дома из СИП?

— Начать стоит с самого первого, подготовительного этапа — проектирование дома. Без проекта строить дома просто нельзя. Именно проектировщик рассчитывает все нагрузки и осуществляет правильный подбор фундамента — основы дома. Кроме того, без проекта не изготовить и домокомплект.

Следующий этап — производство домокомплекта на заводе, сушка деревянной части домокомплекта. Одновременно, мы возводим фундамент на винтовых сваях, которые тоже изготавливаем на собственном производстве.

На готовый фундамент монтируется обвязка, кладется нулевое перекрытие, возводятся стены, потолки, крыша. Далее производится вставка оконных конструкций, дверей, покрытие кровли и отделка. В общем-то, практически, как и в любом другом строительстве.

Отличие здесь основное в том, что сборка дома подобна игре в конструктор «Лего» — каждая деталь идеально подходит к другой. И при строительстве не требуется какой-то особенный инструмент и использование тяжелых механизмов. Все это дает огромную скорость возведения дома.

— Какой вариант фундамента оптимален под дома из СИП?

— Дом из СИП является достаточно легкой конструкцией, поэтому тяжелые и дорогостоящие фундаменты в виде плиты или ленты просто не имеют смысла. Для строительства дома из СИП идеально подходит фундамент на винтовых сваях.

Мы уже говорили о таком преимуществе, как скорость возведения. Поэтому этап строительства фундамента должен соответствовать общим срокам строительства. Было бы нелогично строить бетонный фундамент, затрачивая на его возведение месяцы и огромные денежные средства, а потом за несколько недель возводить сам дом.

Кроме прочего, бетонные фундаменты (построенные по нормативам) очень дороги, так же они требуют выравнивания площадки, использование техники.

Фундамент на винтовых сваях — быстро и очень надежно. Так, например, винтовые сваи, которые производятся нашей компанией, имеют ТУ, разработанные сотрудниками одного из университетов Челябинска. Все нагрузки ими просчитаны и выверены.

— Тогда какой вид винтовых свай подойдет лучше всего?

Рекомендуем под дома из СИП устанавливать фундамент на винтовых сваях с литым наконечником, из бесшовной толстостенной трубы, которая не «порвется» при монтаже и будет служить многие десятилетия. Важно и погружение свайных конструкций ниже глубины промерзания в регионе строительства. Нюансов множество.

Кстати, такой фундамент легко и быстро можно отремонтировать, чего не скажешь о бетонных аналогах. Лишь в случаях, когда у самой поверхности встречается скальный грунт, мы рекомендуем строительство мелкозаглубленного ленточного фундамента.

— СИП-технологию называют одной из самых простых для строительства дома. Так ли это?

— Действительно, возвести дом из СИП легко сможет даже тот, кто к строительству не имеет никакого отношения. Сборку дома несложно осуществить с помощью инструкции и проекта.

— За счет чего это достигается?

— Все это достигается за счет полной заводской готовности всех элементов. На производственном участке происходит склейка СИП-панелей, их резка в размер на высокоточном оборудовании, выборка пазов для соединения.

Размер панели не превышает 1,25х2,8 метра (это целая СИП-панель, без раскроя), что делает возможным строительство без использования строительных и подъемных механизмов.

Для возведения дома достаточно бригады в 2-3 человека, а весь труд ручной. Основная работа производится с помощью шуруповерта и киянки.

— Существует способ соединения СИП-панелей между собой с использованием так называемых термовставок. Применяете ли вы такой метод?

— Ранее наша компания применяла термовставки в строительстве домов из СИП, но мы ушли от этого метода. Термоставка делает каркас дома тоньше, при этом, в силу специфики производства, дом становится дороже для конечного потребителя.

Все это, в сумме с почти отсутствующим эффектом, сделало использование термовставок всего лишь маркетинговым ходом: «Посмотрите что у нас есть! Ваш дом будет еще теплее!»

При этом, дом из СИП является и так одним из самых теплых сооружений. Сегодня мы используем вместо термовставок сухой профилированный брус, ведь дерево само по себе является «термовставкой» в отличие от того же металлокаркаса. И здесь снова важны нюансы в виде обработки дерева, его допустимой влажности и т.д.

— Выделяется много преимуществ строительства из СИП-панелей. Давайте обозначим пять основных.

— Да, преимуществ у технологии достаточно, но раз уж можно выделить только пять...

  1. Дом из СИП — это недорого. Стоимость дома из СИП в два и более раз ниже стоимости городской квартиры. Все зависит от региона, конечно. Дом из СИП в варианте «теплый контур» — порядка 13-15 тыс. рублей за м2. Дом «под ключ» — порядка 30 тыс. рублей за м2.

  2. Дом из СИП — это быстро. Скорость возведения дома в 100-140 м2 составляет всего 3-4 недели. За это время клиент получит фундамент и дом в комплектации «теплый контур», т.е. с окнами, дверью, покрытием кровли металлочерепицей.

  3. Дом из СИП — это надежно. Дом из СИП является очень прочным. Это доказано как множеством научных расчетов, так и многолетним опытом. Это отнюдь не картонные стены, как считают некоторые. Это стены полноценного, капитального дома, который устоит и при землетрясении, и при урагане.

  4. Дом из СИП — это комфортно. В доме из СИП тепло зимой и прохладно летом. Стены такого дома имеют низкую теплопроводность, одну из самых низких на рынке. За счет этого дом из СИП одинаково хорош и в северных, и в южных территориях. Для примера, здание исследовательской станции на Южном Полюсе (одна из самых холодных точек нашей планеты) построено именно из СИП панелей.

  5. Дом из СИП — это экономично. Строительство дома из СИП изначально является экономичным, стоимость квадратного метра готового дома очень конкурентоспособна. Но это не единственный способ сэкономить. Экономить клиент продолжает и после того, как начинает жить в доме. Это происходит за счет того, что дом получается очень теплым, а расходы на отопление и кондиционирование низкими. Содержать дом площадью в 150 м2 выйдет дешевле, чем квартиру в городе площадью 70-80 м2.

— Вернемся к преимуществу №3. В США после разрушительного урагана 2004 года в одном из населенных пунктов в штате Флорида целыми или с незначительными повреждениями оказались именно дома из СИП. За счет чего достигается такая прочность?

— Это достигается очень прочным каркасом из сухого бруса. Кроме того, при строительстве домов из СИП используются конструкционные саморезы длиной до 300 мм (делают это, однако, не все строители, что сильно влияет на качество). Вся конструкция дома получается цельной, монолитной.

— Несмотря на очевидные преимущества, у технологии есть и недостатки. Каковы главные, на ваш взгляд, минусы?

— Недостатком данной технологии можно назвать лишь то, что она малоэтажная, и дома выше 3-х этажей из СИП не строят.

— Среди недостатков чаще всего называют горючесть материала.

— Мы уже немного коснулись этой темы выше. Горючести подвержены только СИП-панели, произведенные с нарушениями. Например, когда используется пенопласт в качестве утеплителя. Или пенополистирол без самозатухающих добавок.

Если говорить об ограждающем слое СИП-панели, OSB плитах, то они являются огнестойкими. В интернете нетрудно разыскать множество видеороликов, где с помощью газовой горелки пытаются зажечь листы OSB — не получается...

OSB плита является огнестойкой, потому что обладает возможностью сопротивляться и сохранять физико-механическое свойство, когда на сырье воздействие оказывает огонь, пламя, жар или повышенная температура.

Есть продукты, которые при горении начинают разрушаться химическим путем и только еще больше подпитывают пламя, а есть те, которые разрушаются и плавятся, например многие металлы. Но OSB не относится ни к тем, ни к другим.

Это стойкий и прочный материал, который не боится огня, отталкивает его, и оттого такой популярный. Вдобавок ко всему, эти стружечные плиты не пропускают и воду. Одним словом, они являются очень прочными, надежными и безопасными, за счет того, что дерево содержит особые эмульсии и строение.

— Еще в качестве недостатка нередко выделяют необходимость установки качественной вентиляции из-за того, что воздушная проницаемость дома из СИП намного меньше большинства традиционных типов зданий. Кажется, что этот недостаток вытекает из преимущества — теплоемкости.

— Однозначно, причина подобного «недостатка», это одно из важнейших преимуществ — теплоемкость. Но что это за «недостаток», если он решается затратами от нескольких тысяч рублей? Простейший способ — установка вентиляционных клапанов.

Способ серьезнее и правильнее — система вентиляции. Но не централизованная, ведь это ведет к прокладке вентиляционных труб, коробов; затрате немалых денежных средств и проектированию. В свои дома мы рекомендуем клиентам установку рекуператоров воздуха. Это и есть децентрализованная система вентиляции воздуха. Во время проведения акций дарим рекуператор с монтажом.

— Если проанализировать отзывы в интернете, которые оставляют люди, живущие в домах из СИП, основная их жалоба, даже при самых высоких оценках — плохая звукоизоляция. Как можно решить эту проблему еще на этапе строительства?

— Подобные отзывы, на мой взгляд, либо старания конкурентов, либо отзывы от тех, кому построен дом не по технологии. Часто для удешевления стоимости строительства делают так: стены возводят из СИП-панелей, а полы, перекрытия и межкомнатные перегородки — каркасным способом.

При этом, в каркас обычно закладывают недорогую минеральную вату — вот она при этом способе закладки точно не обладает высокими шумоизолирующими способностями. Опять же, для экономии часто межкомнатные перегородки делаются пустыми.

Есть и другие способы снизить звукоизоляцию в домах из СИП: купить СИП-панели с обкладками из OSB толщиной 9 мм (а не 12 мм, как положено); уменьшить толщину утеплителя, заменить пенополистирол нужной плотности на менее плотный пенополистирол, либо вообще — на пенопласт.

Мы из преданности своему делу, из желания в первую очередь решить проблемы клиента с жильем, таких вещей себе не позволяем. Стандартная комплектация при строительстве дома из СИП в нашей компании — стены, перегородки, перекрытия и крыша из СИП-панелей нужной толщины и с «правильными» материалами.

Способов ухудшить свой дом множество. Это все делается для того, чтобы завоевать клиента, сделать ему лучшее предложение. Ну и что, что потом он будет мучиться? Деньги ведь уже заработаны. Вот такими категориями мыслят недобросовестные строители.

— Давайте сравним по стоимости дом из СИП с домом, построенным по традиционной каркасной технологии.

— Дом из СИП в варианте «теплый контур» — порядка 13-15 тыс. рублей за м2. Дом «под ключ» — порядка 25-30 тыс. рублей за м2. Конечно, все зависит от заказчика.

Если говорить о каркасном доме, то его стоимость будет сильно зависеть от комплектации. Дом из СИП имеет понятный конструктив — панели, дерево. С каркасником сложнее — часто используется дерево естественной влажности, не самые лучшие утеплители и пленки.

Некоторые каркасники обшивают OSB плитами с обеих сторон, а некоторые — сразу гипсокартоном и, например сайдингом. Поэтому цены на каркасные дома могут варьироваться от 10–12 тыс. рублей за м2 в варианте «теплый контур» (что будет откровенным «сараем» по своему конструктиву и сути), до 50–60 тыс. рублей за м2 в варианте «под ключ» с соблюдением технологии и использованием хороших, «правильных» материалов.

Стандартный каркасный дом из хороших материалов стоит 20–24 тыс. рублей за м2. При этом, снаружи он будет отделан сайдингом, изнутри — гипсокартоном, в стенах уложена минимальная электро– и сантехническая проводка. Т.е. дом «под отделку». Это примерно соответствует стоимости в той же комплектации дома из СИП.

— Продолжим сравнение. Преимущества дома из СИП и построенного по традиционной каркасной технологии схожи. В чем дома из СИП однозначно выигрывают, а в чем проигрывают каркасникам?

— Если мы сравниваем дом из СИП и каркасный дом, то нужно понимать, что СИП — это prefab, т.е. изготовлен на заводе. Пусть и не полностью — есть еще крупнопанельные технологии, но все элементы подготовлены и готовы к сборке.

На участке производится самый минимум манипуляций. Что же касается каркасного дома — он «от» и «до» строится на участке. Т.е. привезли кучу материала, разложили на участке, начали пилить-строгать и т.д. Со всеми вытекающими: прошел дождь, все намокло, начало гнить и т.д.

Из всего этого потом будет построен дом. Процесс строительства каркасного дома постоянно сопровождается подгонкой деталей — ну невозможно сделать все идеально не станком, а пилой, да еще и стоя на лесах...

Качество каркасного дома всегда ниже, чем качество дома из СИП. Либо, может быть выше, если это каркасный prefab — напиленный в заводских условиях. Такие дома поставляются готовыми модулями — частями стены в виде каркаса. Но такой дом будет дороже, чем СИП, в силу большей трудоемкости.

Таким образом, дом из СИП однозначно выигрывает у стандартного каркасника в качестве, прочности, скорости возведения. Но, может проигрывать в цене каркасному дому, собранному без соблюдения технологии.

— Если вернуться к комментариям в сети — нередко можно прочитать что-то вроде «Лучше выбирать более надежный материал, пусть и подороже» или «Сгодится только для дачного домика». В то же время американцы из СИП в Антарктиде построили одну из станций, не говоря уже о том, что дома по этой технологии достаточно популярны и в США, и в Канаде. Из-за чего к технологии в России существует некое недоверие или предвзятое отношение?

— Исключительно из-за подхода к строительству недобросовестных исполнителей, людей, нацеленных на быстрое получение прибыли. Мы на строительном рынке более 10 лет, и за это время повидали множество компаний, которые открывались и закрывались, оставляя за собой шлейф недовольных клиентов.

Начав свою деятельность, первые 2-3 года нам приходилось очень подолгу объяснять клиентам, а что же это за технология такая. Опровергать мифы о горючести, неэкологичности, любви грызунов к таким домам и т.д.

Но, сегодня, дома из СИП очень узнаваемы. Их строят все больше потребителей — людей, желающих перебраться из квартиры в дом большей площади (за те же деньги). А вопросов становится все меньше.

Мы надеемся, что сможем популяризировать технологию СИП в России и продолжить помогать соотечественникам решать столь насущный «жилищный вопрос», который стал еще более острым с текущей ситуацией по пандемии — люди начали стремиться к жизни за городом, на свежем воздухе, в окружении природы.

— Вы уже 10 лет строите по этой технологии и сами производите СИП-панели. Если проанализировать спрос на материал и технологию за последние годы. Он увеличился? Если да, то насколько?

— Спрос существенно увеличился, мы наблюдаем ежегодный прирост, который можем оценить в 5-10% к предыдущему году. И, естественно, надеемся на продолжение этого роста, ведь рынок загородной недвижимости все время растет. Жители нашей страны видят все выгоды проживания за городом. Там, где есть природа, водоемы, чистый воздух. А еще собственный участок и отсутствие шумных соседей.

с некоторыми проектами домов можно ознакомиться на сайте компании

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 28.07.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть