Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Жидкие гвозди: как правильно выбрать для работы с разными материалами

За последние 15 лет ассортимент строительных клеев пополнился множеством новых товаров. Среди них жидкие гвозди — одна из самых ярких и заметных новинок. Однако не все понимают, почему стоит выбрать именно жидкие гвозди и с какими материалами лучше работать именно этим клеем.

Некоторые виды клеев, носящих название «жидкие гвозди», хорошо работают с деревом, но не подходят для работы с пластиком или металлом. Чтобы не переплачивать за состав, чьи характеристики избыточны для вашей задачи, стоит услышать мнение экспертов Школы ремонта «Леруа Мерлен», которые рассказывают, какие жидкие гвозди выбрать для работы с тем или иным материалом.

Как появилось название?

Своим названием жидкие гвозди обязаны бренду Liquid Nails, одному из пионеров производства клеящего состава этого вида.

Плюсы и минусы жидких гвоздей

Плюсы жидких гвоздей в сравнении с другими видами крепежа — это оперативность фиксации, возможность надежно крепить элементы отделки к поверхности, не делая отверстий. Кроме того, появление такого эффективного клея, как жидкие гвозди, значительно расширило возможности мастеров, позволив фиксировать на стене материалы, для которых раньше было сложно придумать надежный и эстетичный способ крепления. К примеру, появление жидких гвоздей стимулировало моду на использование в интерьере гипсовой отделочной плитки с имитацией поверхности камня, ПВХ-панелей или пробкового покрытия.

Несмотря на универсальность и эффективность, у жидких гвоздей есть некоторые качества, которые можно отнести к минусам. Самый важный — работа с этим видом клея требует достаточно большого опыта, особенно при монтаже декоративных элементов поверх других отделочных материалов, таких как краска. Ошибки при нанесении могут закончиться перекрашиванием всей стены.

Состав жидких гвоздей

Состав оказывает важное влияние на выбор продукта для работы с разными отделочными материалами. По составу жидкие гвозди делятся на две категории: с органическим растворителем и водорастворимые.

Жидкие гвозди с органическим растворителем

Органическими растворителями разбавляют составы со связующим из синтетического каучука или синтетических смол. Их плюс в большой эффективности: после высыхания растворителя связующее образует очень прочную кристаллическую решетку и эффективно фиксирует материал.

Еще один важный плюс — морозоустойчивость, обеспечивающая возможность пользоваться жидкими гвоздями для внутренних и фасадных работ. К минусам стоит отнести использование органических растворителей, обладающих сильным запахом. На их основе производят неопреновые жидкие гвозди, в составе которых в роли связующего выступает один из видов синтетического каучука. Этот вид жидких гвоздей наиболее универсален как с точки зрения места применения, так и с точки зрения работы с материалами.

Водорастворимые жидкие гвозди

В более современных водорастворимых составах, которые часто называют акриловыми гвоздями, связующим выступает акрил или полиуретан. В качестве растворителя здесь используется обычная вода. Большой плюс водорастворимых составов в практически полном отсутствии запаха, что делает их выбором по умолчанию для работы в детских комнатах, медицинских учреждениях и других местах с особыми требованиями к качеству воздуха.

Также к плюсам стоит отнести большую «дружественность» к неопытным мастерам. Даже если состав нанесен неудачно, его можно смыть с поверхности теплой водой. К минусам относится меньшая прочность фиксации, невозможность наносить акриловые гвозди толстым слоем и непригодность для отделки фасадов. Также акриловые гвозди не стоит использовать для крепления материалов в ванных и других помещениях, где влажность может периодически повышаться.

Выбор состава в соответствии с используемым отделочным материалом

Жидкие гвозди для тяжелых листовых материалов

Для крепления листов алюминия, стеклянных панелей, отделочных материалов из древесины, гладких панелей из ПВХ, гипсокартона, фанеры и других тяжелых листовых материалов в разных сочетаниях стоит использовать жидкие гвозди на основе синтетических связующих и органического растворителя. Высыхая, каучук превращается в прочный, но эластичный материал, обладающий отличной адгезией к другим материалам.

Жидкие гвозди для легких листовых материалов

Составы с акриловым связующим, разбавленные водой, стоит использовать для фиксации легких материалов с пористой поверхностью. Этот вид клеящего состава подойдет для крепления на стену отделочной гипсовой плитки, а также для работы с пустотелыми легкими пластиковыми панелями с шероховатой рабочей поверхностью. Также акриловые гвозди используют для монтажа некоторых не листовых элементов, таких как плинтусы или уголки, рейки из древесины.

Жидкие гвозди для керамики, бетона и камня

Для фиксации большинства тяжелых отделочных материалов, таких как керамическая плитка или панели из натурального камня, целесообразно воспользоваться неопреновым составом с органическим растворителем. Состав обеспечивает отличную адгезию плитки, камня и различных материалов на основе цемента к большинству распространенных строительных материалов, таких как кирпич, железобетон, штукатурка.

Стоит также еще раз напомнить, что неопреновые жидкие гвозди — один из самых универсальных составов. Ими можно пользоваться для склеивания в разных сочетаниях тяжелых и легких листовых материалов. Также они надежно фиксируют на стенах пластиковые панели с гладкой и шероховатой поверхностью, древесину и ее производные, например ДВП или ДСП, пенопласт или панели из металла.

все изображения в статье — leroymerlin.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 25.12.2020

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть