Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Обслуживание кровли из полимерных мембран: краткая инструкция

Статья подготовлена совместно с компанией "ТЕХНОНИКОЛЬ"

Полимерные мембраны в нашей стране применяются для гидроизоляции кровли на сотнях тысяч объектов – логистических комплексах, заводах, торговых центрах, все большее распространение они получают и в строительстве малоэтажных домов и коттеджей. И это неудивительно. ПВХ-мембраны долговечны, отличаются простотой монтажа, надежно защищают здание от проникновения влаги.

Но долговечность защиты будет зависеть не только от качества самих материалов и грамотности монтажа, но и от дальнейшей эксплуатации. Но какие существуют правила эксплуатации гидроизоляционных мембран? Инженер Службы Качества компании ТЕХНОНИКОЛЬ Дмитрий Васильев подготовил краткую инструкцию по обслуживанию полимерных мембран, которая поможет продлить их срок службы.

1. Регулярный осмотр – залог долговечности. Осматривать кровлю желательно дважды в год – весной после сходя снега и примерно в середине осени. В ходе осмотра важно оценить целостность кровельного покрытия, а также убрать лишний мусор, в том числе очистить ливневку, воронки, листвоуловители, которые установлены на воронках.

2. Сам осмотр тоже нужно проводить по правилам. Во-первых, нельзя выходить на кровлю в обуви с острыми элементами – каблуками, набойками, выступающими элементами дизайна (например, шипами). Всем этим можно очень легко повредить кровельное покрытие. Осмотр можно проводить только в обуви с плоской подошвой.

Во-вторых, передвигаться можно только по специальным дорожкам, для этого предназначенным, например, LOGICROOF WalkWay Puzzle. Хаотичное передвижение по кровле, особенно если применялись утеплители, менее стойкие к деформации и не способные выдерживать пешеходные нагрузки, может привести к нарушению теплоизоляционного слоя, сырости, появлению плесени.

В-третьих, обязательно нужно вести журнал выхода на кровлю, куда вносить дату, проверяющего, результаты осмотра. Это поможет осуществлять контроль за состоянием кровли более системно.

3. При необходимости монтажа на кровле оборудования, все металлические элементы должны устанавливаться только с использованием специальных накладок, чтобы избежать возможного повреждения гидроизоляционного покрытия.

Вообще любые механические воздействия железных предметов могут навредить мембранам, поэтому важно внимательно следить за тем, чтобы на кровле не оставалось никакого инструмента, иначе в итоге это может нарушить целостность гидроизоляционного слоя.

4. Часто возникают вопросы по чистке снега – чистить ли в принципе и каким образом. С плоской кровли основной слой снега сдувается ветром, оставшийся слой выступает отличным теплоизолятором. Но для самоуспокоения или в случае, когда на крыше расположено оборудование, которое более удобно обслуживать, если снега не будет, полимерные мембраны можно чистить. Категорически запрещено использовать железные инструменты, ломы и химические реагенты, также нельзя применять механизированную технику. Счищать снег можно только деревянными или пластиковыми лопатами, при этом избегать перфекционизма и оставлять на кровле слой снега в размере 10 см.

5. Нельзя выходить на кровлю из полимерных мембран при чрезмерно низких температурах. Предельная температура, когда возможен выход, составляет -15°С.

6. Мембраны чувствительны к воздействию различных химических веществ, жиров, битума. Необходимо отслеживать, чтобы они не попадали на гидроизоляционное покрытие. Если все-таки это случилось, требуется быстро обработать материал специальным очистителем для ПВХ-мембран. Но если все-таки гидроизоляция повреждена, важно крайне оперативно вырезать поврежденный участок и установить на его место заплатку.

7. Бывают ситуации, когда работы на кровле требуют применения краски, растворителей; на крышах могут производить резку стекла или работать с применением металлического оборудования. Во всех этих случаях мембрану необходимо накрыть, чтобы избежать возможных повреждений.

В целом правила эксплуатации полимерных мембран просты, логичны и интуитивно понятны. Крайне важно ознакомить с ними обслуживающий персонал и не допускать возможности их несоблюдения. Также целесообразно данные правила разместить в журнале выхода на кровлю, где они будут служить важным напоминанием и позволят свести риск нарушения целостности гидроизоляционного слоя к минимуму.

© изображения в статье – ТЕХНОНИКОЛЬ

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 26.01.2021

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть