Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Передовые технологии для защиты от подтоплений

Статья подготовлена совместно с компанией "ТЕХНОНИКОЛЬ"

Зима в этом году выдалась очень снежной во многих регионах нашей страны. С приходом весны, как бы банально это не прозвучало, снег начал таять. Талые воды могут представлять большую проблему не только для дачных участков, но и, например, для эксплуатируемых кровель.

Для эффективного отвода воды часто устанавливаются различные дренажные системы. Одним из их составляющих, от качества которого зависит эффективность отвода воды, являются дренажные мембраны.

Основное назначение дренажной мембраны — снижение водопритока к подземному сооружению, благодаря фильтрации и отведению поступающей воды (иллюстрация ниже). Мембрана укладывается слоем геотекстиля к грунту, для обеспечения фильтрации и защиты от попадания частиц грунта. Поступающая вода со стороны грунта, проходит сквозь поры геотекстиля, после чего по пластиковому полотну мембраны стекает по уклону.

Слева - фильтрация воды через слой геотекстиля. Справа - дренажная мембрана

Однако вода, которую отводит мембрана, не является кристально чистой. Она содержит в себе мелкие частицы грунта. В итоге некоторые мембраны со временем забиваются этим грунтом, что значительно ухудшает их проводящую способность.

Связано это чаще всего с тем, что поры в геотекстиле очень маленького размера. Это хорошо для фильтрации, но плохо для системы, которая должна бесперебойно отводить воду. В итоге значительно возрастает риск затопления.

Слева - заиливание пор геотекстиля (Источник). Справа - наличие воды на участке, вследствие ухудшенного дренажа (Источник)

Отремонтировать мембрану, которая заилилась из-за попадания грунта практически не представляется возможным, чаще всего требуется замена дренажного материала. Именно поэтому производители активно ведут поиски решений, которые позволят обеспечить эффективный дренаж, но при этом снизить риск заиливания.

Важное значение, как уже было отмечено, имеет размер пор геотекстиля. На протяжении прошлого года проводились испытания мембраны PLANTER geo с термоскрепленным геотекстилем Typar SF27 в Институте Мелиорации» г. Минска (Республика Беларусь), целью которых было проанализировать, как ведет себя геотекстиль с увеличенными порами и позволяет ли он более эффективно отводить воду. Исследования подтвердили, что снижение водоприемной способности составило не более 25%, и это, как понимают профессионалы, превосходный показатель.

Данная мембрана представляет собой полимерное (из полиэтилена высокой плотности) профилированное полотно с конусообразными выступами высотой 8,5мм, с прикрепленным к нему слоем геотекстиля Typar SF27 (изображение ниже).

Общий вид профилированной мембраны PLANTER Geo

Typar SF27 выпускает компания DuPont, причем производство расположено в Люксембурге. Этот геотекстиль производится по технологии термоскрепления. Размер пор Typar SF27 значительно больше, чем у иглопробивного геотекстиля и тканного материала, что позволяет ему отлично пропускать воду (изображения ниже). При этом, поры Typar SF27 имеют трехмерную структуру (т.е нити геотекстиля расположены в разных плоскостях), что позволяет задерживать мелкие частицы грунта.

Микроструктура пор Typar SF27; микроструктура пор иглопробивного геотекстиля, типа спанбонд; структура тканного материала.

Простые опыты подтверждают, что высота напора воды над Typar SF27 составляет менее 1 мм, в то время как над иглопробивным геотекстилем 105 мм.

Слева - высота напора воды над Typar SF27 < 1мм. Справа - высота напора воды над иглопробивным геотекстилем = 105 мм.

Геотекстиль Typar эксплуатировали на различных объектах с разными грунтами, например, в Республике Беларусь:

  • 3 года эксплуатации, торф, мелиоративный объект «Железинка» Пуховичский р-н; итоги испытаний на левой картинке ниже;
  • 8 лет эксплуатации, пески, мелиоративный объект «ПОСМЗиЛ» Лунинецкий р-н; итоги испытаний на правой картинке ниже.

Слева - снижение водоприемной способности геотекстиля Typar в торфяных грунтах. Справа - снижение водоприемной способности геотекстиля Typar в песчаных грунтах.

Геотекстиль прикреплен к полотну мембраны не клеевым, а термическим способом (припаян). Это обеспечивает высокую жесткость полотна и позволяет засыпать мембрану толстым слоем грунта, песка или щебня без риска повреждения слоя геотекстиля.

По мнению многих экспертов и специалистов в области строительства, дренажные мембраны, в которых используется такой геотекстиль, намного более долговечные, что, в конечном итоге, позволяет в дальнейшем значительно экономить денежные средства на ремонт и замену дренажных мембран. Typar испытывали в камере «искусственного старения» в условиях повышенных температур и кислорода (испытания были проведены в Германии), после чего получено официальное заключение о подтвержденной долговечности более 100 лет.

Заключение о долговечности термоскрепленного геотекстильного материала Typar.
 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 29.03.2021

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть