Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Новый взгляд на привычный предмет: новинки в сегменте саморезов

Статья подготовлена совместно с экспертами «Леруа Мерлен»


Существует множество способов крепления древесины и листовых композитных материалов к основе. Выбор зависит от предпочтений мастера, но еще больше от вероятности того, что конструкцию когда-нибудь понадобится разбирать. Клей, гвозди — все эти виды крепления надежны и удобны, но обладают одним важным недостатком: они позволяют смонтировать материал только один раз, исключая возможность в дальнейшем разобрать его без повреждения.

Когда есть вероятность демонтажа, а лист материала слишком тонок и непрочен, чтобы нарезать в нем резьбу, или когда доступ к задней части листа для установки гайки затруднен, саморезы или шурупы становятся оптимальным вариантом крепления. Ольга Чайковская, руководитель направления по развитию СТМ «Леруа Мерлен», рассказывает о новых элементах конструкции саморезов, облегчающих работу с древесиной и листовыми отделочными материалами.

Универсальные саморезы улучшенной конструкции

Один из важных трендов развития на рынке саморезов — новые универсальные модели с улучшенными характеристиками. Производители стремятся сделать максимально универсальные крепежные изделия, как, например, саморезы Standers T-tap, позволяющие работать без поправки на индивидуальные особенности материалов — мягкость и рыхлость или, наоборот, твердость и плотность.

За счет каких новых элементов улучшают конструкцию саморезов

Сталь с улучшенными характеристиками

Работа ведется сразу в нескольких направлениях. Одно из них — это улучшение свойств сплава, из которого изготовлен саморез. Характеристики упругости, гибкости и прочности производители повышают за счет применения новых видов стали с добавками различных веществ, например легирующих элементов. У каждого производителя есть свое ноу-хау в области комплекса добавок, однако сам по себе набор легирующих элементов хорошо изучен. В него входят такие металлы, как хром, никель, вольфрам и ванадий.

Наибольшее распространение получил хром за счет своей доступности и невысокой стоимости. Он делает сталь прочнее и тверже и лишь незначительно уменьшает ее пластичность. Добавление хрома в сплав позволяет улучшить антикоррозионные свойства. Повышение содержания в стали таких элементов, как кремний или молибден, позволяет добиться более высокой упругости.

Зубцы на наконечнике самореза

Еще один важный тренд в улучшении характеристик — добавление новых элементов в конструкцию самореза. Каждый из них повышает какое-то одно качество — например, снижает сопротивление при ввинчивании. Работая вместе, эти элементы делают саморез более практичным, снижают вероятность повреждения материала, особенно древесины, при монтаже.

Так, наконечник современных саморезов Standers T-tap не только заострен, но и снабжен зубцами, которые облегчают задачу сверления древесины разных видов без угрозы образования трещин.

Фреза над резьбой

Современные саморезы нередко снабжают фрезой. Этот конструктивный элемент расположен сразу после резьбы. Задача фрезы — более точно и ровно направлять саморез вдоль волокон, снижая сопротивление при вкручивании. Производители экспериментируют с формой и заточкой фрезы, добиваясь большей эффективности.

Зенкующие насечки и бороздки на головке

Потайная головка — давно известный элемент, входящий в конструкцию саморезов, предназначенных для работы с мягкими материалами, в том числе с древесиной и ее производными. Потайная головка дает возможность вкрутить саморез так, чтобы он полностью погрузился в материал. В современных саморезах Standers T-tap конструкция потайной головки улучшена за счет расположенных на ее нижней конусной части зенкующих насечек.

Этот элемент облегчает вкручивание самореза в тот момент, когда головка погружается в поверхность материала. В дополнение к зенкующим насечкам нижнюю часть головки нередко снабжают еще одним элементом — специальными насечками, снижающими давление на поверхность. Этот элемент позволяет устанавливать саморезы ближе к краю листа или изделия.

Шлиц улучшенной конструкции

Саморезы с шлицом типа Torx также сложно назвать новинкой. Однако производители продолжают улучшать свойства и этого элемента конструкции. В ряде случаев тесты позволяют судить о достижении новых вершин эффективности. Так, по оценке производителя, улучшенный шлиц Torx T-TAP повышает передачу крутящего момента при завинчивании на 150% в сравнении со стандартной конструкцией типа PZ/PH.

Измененная геометрия резьбы

Моделирование изменений в форме и других характеристиках резьбы — еще один важный способ улучшения характеристик при ввинчивании самореза. Более совершенная резьба позволяет увеличить скорость завинчивания до 60–70%. Изменения в конструкции резьбы повышают потребительскую ценность изделия — упрощается не только ввинчивание, но и вывинчивание самореза. Возможность демонтировать саморез без повреждений позволяет использовать его вторично.

Обращаем внимание, что все эти преимущества крайне важны для столярных работ, где особенно востребованы точность, надежность и минимум повреждений структуры дерева.


© изображения в статье - https://leroymerlin.ru/

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 21.04.2021

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть