Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Так проектировать нельзя!

К сожалению, проектировщики и строители порой допускают серьезные ошибки. И благо если это не приводит к человеческим жертвам. Ошибки при проектировании зданий в определенной степени можно разделить на две категории: намеренные и непреднамеренные.

Ошибки первой категории особенно ужасны, ведь в таком случае проектировщик осознанно нарушает нормативы, что потенциально может привести к беде.

Так и случилось в столице Мексики 12 июля. Спустя всего три с половиной месяца после открытия ТЦ The Artz Pedregal, расположенный в южной части Мехико, рухнул на проезжую часть. Никто не пострадал. Находящихся внутри, эвакуировали примерно за час до обрушения.

Какие конкретно ошибки были допущены при проектировании?

Основная версия - здание было возведено в зоне водосборного бассейна, который спасает столицу Мексики от затопления в дождливые периоды. Соответственно, почва в этом месте является неподходящей для строительства подобных сооружений. Из-за размыва почвы и произошло смещение несущей балки, что и привело к обрушению.

Также здание вопреки нормам было построено вплотную к автомобильному шоссе.

Как отмечают некоторые СМИ, в Мексике при проектировании и строительстве чаще руководствуются не вопросами безопасности, а желанием возвести сооружение в кратчайшие сроки. Кажется, такая проблема существует не только в Мексике...


Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 16.07.2018

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть