Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Как правильно составить договор

Как правильно составить договор

В небольших предприятиях договорная работа очень часто строится на шаблонных текстах договоров (взятых из интернета) или же любезно предоставленных контрагентом, что зачастую не очень хорошо сказывается на смысловой нагрузке условий контракта.

Бывают случаи, когда условия контракта сформулированы так сложно, что при возникновении споров между участниками договора не представляется возможным определить волю сторон (иначе говоря, чего и как хотят стороны договора) при его заключении.

Учитывая такие случаи, толкование текста контракта осуществляется на основании принципа contra proferentem, то есть в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект текста договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

Существует общее правило, которое гласит, что при выборе той или иной формулировки договора (контракта) необходимо принимать во внимание правила его толкования, которые установлены ст. 431 Гражданского кодекса РФ.

То есть, когда спор уже разрешается в суде и судья читает договор, то при чтении суд толкует текст договора буквально, а слова и выражения соотносят путем сопоставления со смыслом договора в целом. Ну а если буквальное значение условий договора непонятно даже суду, то должна быть выяснена общая воля сторон, разумеется с учетом цели Договора.

И вот в таком случае, очень важно предоставить сохранившуюся переписку, практика взаимодействия между сторонами по аналогичным договорам (если таковые имелись), и даже обычаи делового оборота.

Внимательное прочтение условий договора, позволит сторонам в последующем избежать бессмысленных временных и финансовых затрат. В нашей юридической практике был забавный случай. Фирма из г. Бердска (Новосибирская область) представила проект договора строительной организации из г. Новосибирска, проект договора был согласован сторонами и подписан.

Однако, организация из Новосибирска не выполнила своих обязательств, и предприятие из Бердска обратилось в арбитражный суд Новосибирской области, за защитой своих прав.

Арбитражный суд вынес определение, в котором указал, что для разрешения спора истцу нужно обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края!

Все очень просто –в разделе контракта «Разрешение споров» была указана договорная подсудность, а именно суд Краснодарского края (видимо фирма из г. Бердск нашла шаблон договора в интернете, и особо не мудрствуя, запустили шаблон в работу).

Составить договор или контракт, провести правовой анализ договора, на все это нужно время и компетенции, поэтому будьте готовы или выделять время на эту работу или нанять юриста.

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 20.03.2018

 

Статья размещена ООО «Юридическая Фирма ПАКТУМ».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть