Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Матвиенко потребовала наказать главу Минэнерго

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко потребовала наказать министра энергетики Александра Новака за задержку реализации закона об установке интелектуальных приборов учета электроэнергии. Об этом она заявила на совещании со статс-секретарями.

«Мы аплодировали принятию 27 декабря 2018 года закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации". Закон приняли – ура. И что происходит дальше? Сроки вступления в силу закона определяет правительство, сроки – 1 июля 2020 года. Ничего не делается Министерством энергетики РФ, вообще ничего. Я полагаю, что в данном случае министр энергетики должен получить административное наказание, потому что он был у нас на совещании, он со всем соглашался, мы долго искали компромиссы в этом вопросе, мы их нашли - закон приняли, а дальше – тишина», - приводит слова Матвиенко ТАСС.

Также спикер отметила, что еще в апреле вице-премьер Дмитрий Козак прописал все нормативные акты и утвердил сроки их исполнения, однако ни один акт не был выпущен. Матвиенко подчеркнула, что теперь законодателям придется перенести сроки вступления закона в силу и еще раз подчеркнула необходимость ответственности руководства Минэнерго.

«Ну что это за безобразие, что это за безответственность! Есть, наверное, заместитель министра [энергетики], кто за это отвечает? Накажите показательно одного, чтоб другие начали хотя бы бояться, если не нести ответственность», - сказала Валентина Матвиенко.

Оперировала председателю Совфеда замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, уточнив, что закон об умных счетчиках вступит в силу 1 июля 2020 года, а все необходимые документы к этому сроку будут готовы.

По мнению Матвиенко, представитель Минэнерго не владеет вопросом. Спикер порекомендовала ей глубже погрузиться в проблему.

Позже в ведомстве ответили, что акты подготовили по графику, утвержденному правительство. Документ прошел межведомственное согласование и его внесли в правительство в августе. После этого проект доработали и направили в правительство 1 ноября.

 

© фото kremlin.ru

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 09.12.2019

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть