Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

В России хотят вернуться к типовой застройке

Министерство строительства России разрабатывает поправки в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым социальные объекты будут возводиться по типовым проектам, об этом пишет газета "Известия", ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Готовящиеся поправки касаются объектов, которые предполагается строить на бюджетные средства. В министерстве поняли, что типовое строительство позволит снизить расходы на составление проектно-сметной документации и сократить сроки строительства за счет времени на подготовку проекта.

Права на типовые проектные решения будут принадлежать Российской Федерации. Документацию предполагается выдавать государственным заказчикам бесплатно.

Некоторые эксперты поддерживают инициативу.

"Когда есть библиотека типовых проектов, для которых не требуется дополнительной экспертизы, то это существенно уменьшает и цену, и сроки строительства объектов. Соответственно, сокращает стоимость квадратного метра", — отметил в комментарии изданию вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

Поручение подготовить законопроект Владимир Путин дал еще в декабре 2014 года, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

"Необходимо поэтапно создать систему единого заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств, как показывает опыт, от 10 до 20%", — заявил тогда глава государства.

Типовое строительство широко применялось в СССР. Например, практиковалось возведение типовых жилых домов, что упрощало планирование застройки районов. Впоследствии типовую застройку стали критиковать, а в городах начали строить жилые дома по индивидуальным проектам. 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 19.02.2020

 

Назад ко всем новостям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть