Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Древняя сигнализация: полы, которые поют

Когда-то город Киото был столицей Японии. Вот уже четыреста лет там стоит замок Нидзё, возведенный по приказу Токугавы Изясу. Внутри бывшей резиденции императора имеется соловьиный пол. Его оригинальное название – угуйсу-бари. Когда по доскам, из которых он настлан, проходит человек, слышен звук, похожий на пение соловья. Такие полы стали одной из древнейших систем сигнализации.

 

Древняя сигнализация: полы, которые поют

© Фото с сайта kattyan.dyndns.org

 

В средние века эту конструкцию создавали для защиты храмов и богатых домов от воров. Обычно они находились в коридоре, ведущем к спальням. На балки, которые поддерживали половицы из японского кипариса, с помощью железных шипов крепились особые скобы длиной в 12 см. Они были спрятаны от посторонних глаз и ничем не выдавали себя с первого взгляда.

 

Когда по такому полу шагает человек, скобы приходят в движение и начинают тереться о шипы, издавая тот самый звук птичьего пения. Если вор попытается прокрасться на цыпочках, трение лишь усилится из-за давления стоп, и присутствие злоумышленника быстро раскроется.

 

Древняя сигнализация: полы, которые поют

 

 

Днем соловьиный пол услаждал слух правителя и его семьи своим звучанием, когда по нему бегали дети или ходила прислуга. Если ночью страже или правителю требовалось пройти по коридору, то они должны были наступать на определенные доски, чтобы проиграть заранее установленную мелодию. Так можно было отличить друга от врага.

 

Со временем появились конструкции, имитирующие пение не только соловья, но и других птиц. В наши дни соловьиные полы ушли из японской архитектуры, и встретить их можно лишь в старых зданиях.

 


Подписывайтесь и будьте с нами:
Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют Древняя сигнализация: полы, которые поют

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 18.12.2018

 

Статья размещена ООО «История».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть