Строительная Россия
☰ меню
Развернуть ▼

Дом из грунта и соломы за 1000$

Итальянская фирма WASP в октябре 2018 года представила дом, напечатанный на 3D принтере. Особенность проекта в том, что для строительной смеси использовались экологически чистые материалы:

  • грунт (25%) (ил (40%), песок (30%), глина (30%) (11 тн);
  • рисовая солома (40%), (150 кг);
  • рисовая шелуха (25%), (800 кг) ;
  • гидравлическая известь (10%) (800 кг).

 

Строительство (без учета рабочей силы) обошлось в 1 тыс долларов. По заявлению компании, подобный опыт можно использовать в решении жилищного вопроса в развивающихся странах.

 

Бетонный фундамент залит также при помощи 3D технологии. А вот крыша и поддерживающие колонны выполнены из клееного бруса.

 

Площадь напечатанной стены 30 кв метров. Толщина 40 см. В общей сложности, проект разрабатывали 7 лет, а на возведение ушло всего 10 дней. При этом стены печатались около 4 дней (100 часов).

 

Внутренняя отделка частично выполнена из дерева. Стены обработаны звуко- и теплоизоляционным покрытием. WASP сообщает, что в здании комфортно и в жару и в холод. Несмотря на скромные размеры (20 кв метров) жилище выглядит вполне уютным и комфортабельным. Проект получил название Gaia по имени древнегреческой богини земли.

 

На сайте WASP подчеркиваются преимущества 3D печати с использованием раствора из грунта и соломы. Например, говорится о высокой энергоэффективности и скорости строительства. Также с помощью программного обеспечения CAD можно печатать дома различных геометрических форм. Еще одна задумка разработчиков — встроенные в стену репелленты для отпугивания комаров и паразитов.

 

Правда, справить нужду в доме пока негде, как и помыться. Построенное здание, по заверению компании, экспериментальное. В будущем планируется усовершенствовать строение, чтобы внутри были необходимые удобства. При этом проектировщики постараются сделать все возможное для увеличения сроков строительства и сохранения разумного бюджета.

 

 

Подписывайтесь и будьте с нами:

Последнее изменение: 22.01.2019

 

Статья размещена Страница «Технологии».

Назад ко всем статьям

comments powered by HyperComments

Подпишитесь на рассылку лучших материалов

close
Подписывайтесь и будьте с нами:
соц. сеть соц. сеть соц. сеть